16.11.2018

Внеплановые проверки   Роспотребнадзора по Республике Алтай в Шебалинском, Чемальском районах в отношении предприятий торговли, установили многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, правил продажи отдельных видов товаров, способные негативно отразиться на здоровье жителей и гостей региона.

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок:

В трех магазинах не осуществляется контроль за температурно-влажностным режимом хранения алкогольной продукции.

В двух магазинах допущены к работе лица, своевременно не прошедшие санитарно-гигиеническое обучение и медицинские осмотры.

В 4 магазинах на момент проверки в сопроводительных документах на алкогольную продукцию (пиво) не указан срок действия декларации.

За выявленные нарушения индивидуальные предприниматели и ответственные лица привлечены к административной ответственности по ст.6.3, ст. 14.15 КоАП РФ, наложены штрафы на сумму 5500 рублей, выданы предписания с установленными сроками устранения нарушении, после истечения, которого будет проведена повторная проверка, а также выданы представления об устранении причин и условии способствовавших совершению административного правонарушения.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Будьте бдительны при приобретении алкогольной продукции. Обращайте внимание на сроки годности приобретаемой продукции, информацию на этикетках. Вы вправе потребовать от продавца предъявления документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции.  В случае нарушения ваших прав, как потребителей, вы вправе обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173, или через наш сайт, а также отправив сообщение на электронную почту:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Телефон «горячей линии»: (38822)64241  работает по будням с 9-00 до 18-00 с 13-00 до 14-00 – перерыв на обед. В пятницу рабочий день сокращен до 16-45.