16.11.2018

В течение октября и первой половины ноября практически во всех муниципальных образованиях региона прошли совещания с обсуждением вопросов школьного питания. К участию в обсуждении качества и безопасности школьного питания по инициативе Роспотребнадзора по Республике Алтай привлечены представители  родительских комитетов образовательных учреждений.

В связи с тем, что Роспотребнадзором плановые проверки образовательных учреждений проводятся один раз в учебном году,  а нарушения в организации питания продолжают занимать ведущее место среди всех выявляемых в ходе контрольных мероприятий  нарушений, специалисты Роспотребнадзора настойчиво предлагают родителям проявлять активность в организации процесса питания детей.

В 2017 году специально для представителей родительских комитетов, желающих участвовать в родительском контроле проведены обучающие семинары, в ходе которых представители Роспотребнадзора разъяснили на что обращать внимание при проведении контроля. В связи с началом нового учебного года, работа продолжена.

На прошедший в текущем месяце совещаниях до сведения родителей доведены итоги проверок Роспотребнадзора и расставлены основные акценты в обеспечении качества и безопасности питания школьников.

За качеством питания школьников может постоянно следить комиссия, состоящая из учителей, членов Управляющего Совета школы из числа родителей и родительских комитетов. Комиссия может проверять качество получаемой сырой и готовой продукции, соответствие фактического рациона питания детей с согласованным с Роспотребнадзором примерным меню, объем выдаваемой ребенку порции, сравнить меню требование на выдачу продуктов с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.

Подобный подход к функционированию школьного пищеблока позволит контролировать организацию питания в школе, его качество, вносить необходимые коррективы и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого ученика школы. Естественно, работа пищеблока должна соответствовать нормами СанПиН, утвержденным управлением Роспотребнадзора.

Возможно проведение анкетирования родителей и учащихся по вопросам качества продуктов и изготавливаемых блюд, ассортименту и стоимости питания.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает руководителей образовательных организаций,   глав муниципальных образований  обеспечить надлежащий контроль за организацией питания в образовательных учреждениях, а при участии родительского контроля  улучшить условия обучения и воспитания  будет гораздо быстрее и эффективнее.

 

В сентябре-октябре 2108 г  специалистами Роспотребнадзора  проведены контрольно-надзорные мероприятия в   121 образовательном учреждений, при этом выявлено 443 нарушения, 80 % из которых зафиксированы на школьных пищеблоках. На пищеблоки школ продолжают допускать продукты с истекшим сроком годности, продукты без документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушают сроки реализации готовых блюд и условия хранения продуктов. При приготовлении блюд использую запрещенные продукты для питания детей, фактический рацион питания не соответствует цикличному меню.  В некоторых школах зафиксировано занижение массы блюд. При проведении лабораторных исследований в   5,2%   отобранных проб готовой продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки.