15.11.2018

В ходе внеплановой проверки закусочной «Чебуречная»ИП Сейсекеновой А.Т., проведенной на основании приказа Роспотребнадзора,  сотрудниками территориального отдела в Кош-Агачском, Улаганском районах  выявлены грубейшие нарушения санитарных требований, послужившие основанием для приостановления деятельности предприятия общественного питания.

В ходе проверки установлено, что в предприятии не проводится санитарная обработка технологического оборудования, разделочный инвентарь не промаркирован. На продовольственное сырье и пищевые продукты отсутствуют сопроводительные документы, подтверждающие их качество и безопасность. Для приготовления блюд используется мясо неизвестного происхождения, без клейма и ветеринарного свидетельства. На пищевых продуктах отсутствуют ярлыки с указанием сроков годности. Приготовление и обработка сырой и готовой продукции производится в одном помещении. Не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены персонала (не обеспечено наличие мыла, полотенец, туалетной бумаги и т.п.). В помещении грязно, на стенах слой жира, не проводился косметический ремонт, потолки имеют щели. В закусочной не используются дезинфицирующие средства, посуду моют пищевой содой. Кроме этого, предприниматель не предоставил документы о выполнении мероприятий по обеспечению безопасности в процессе производства (изготовления) пищевой продукции и подтверждающие безопасность пищевого сырья животного происхождения. Работники закусочной (повар-кассир) не имеют личных медицинских книжек и не проходят периодические медицинские осмотры.

Специалистами Роспотребнадзора приняты  меры по пресечению выявленных нарушений. В отношении  индивидуального предпринимателя составлен протокол о временном запрете деятельности,  материалы  проверки переданы в суд, которым по результатам рассмотрения материалов принято решение об  административном  приостановлении деятельности предприятия на 40 суток до полного устранения нарушений. Возобновление деятельности предприятия возможно лишь при условии устранения всех выявленных в ходе проверки нарушений.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Внимательно выбирайте предприятия общественного питания для приема пищи и приобретения готовой пищевой продукции. Обращайте внимание на условия реализации готовых блюд, санитарное состояние помещений предприятий, внешний вид персонала. В случае возникновения малейших подозрений по поводу игнорирования персоналом предприятий требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, откажитесь от предлагаемых услуг. В случае нарушения ваших прав, как потребителей товаров, работ и услуг, обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор по Республике Алтай. Телефон «горячей линии»: (38822) 64384.