14.08.2018

9 августа 2018г. в рамках реализации программы профилактики нарушений обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей специалисты   Роспотребнадзора   в Онгудайском районе провели совместное   мероприятие с  представителями администрации муниципалитета и полиции.  В ходе   рейда   проинспектированы временные объекты общественного питания  на Семинском перевале, а так же торговые точки, в которых осуществляется реализация сувениров, трав и настоек.

Установлено, что некоторыми предпринимателями грубо нарушаются требования законодательства, что ставит под угрозу здоровье гостей и жителей региона.

Так, в торговой точке ООО «Золотой кедр плюс», закусочной «Транзит» ИП Раскошной С.С.  допускается  хранение готовой пищевой продукции    без холодильного оборудования.

ИП Топыева М.Ф. не обеспечила уборку территории прилегающей к торговой точке.

В торговых точках ИП Руденко Д.В., ИП Казанцевой К.Л., ИП Черемновой Л.Н. реализуют травы, травяные сборы, настойки  без какой-либо информации об изготовителе данной продукции, сроках годности, условиях приема.

Установлен факт незаконного осуществления деятельности по оказанию услуг  общественного питания    Чумакаевой Ольгой Михайловной. При этом «предприниматель» грубо нарушает требования санитарного законодательства.

С началом туристического сезона в местах массового пребывания туристов, на перевалах, а также вдоль трассы «Чуйский тракт», количество подобных объектов общественного питания увеличилось, а прием пищи в данных местах не исключает риск пищевого отравления.

По результатам   рейда в администрации муниципалитета «Онгудайский район» под председательством  заместителя главы администрации района Рустама Байдалакова состоялось совещание  с участием   директора АУ РА «Онгудай лес», в чьем ведении находится территория Семинского перевала.

По итогам совещания  директору АУ РА «Онгудай лес»  рекомендовано  расторгнуть договоры аренды торговых мест с предпринимателями, грубо нарушающими требования санитарных правил.

Вопрос находится на контроле в муниципалитете и в Роспотребнадзоре. При повторном рейде будет проверено исполнение предпринимателями и собственником территории данных рекомендаций. В случае повторного выявления нарушений к нарушителям будут применяться уже меры административного принуждения.