20.03.2018

Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения   является одной из приоритетных задач Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В Республике Алтай осуществляют деятельность 165 детских дошкольных государственных учреждений, и 13  частных дошкольных организаций, 182 школы, 9 организаций профессионального образования.

В результате проведенной комплексной работы  к началу учебного года  еще в восьми школах республики оборудованы для детей теплые туалеты, подведен водопровод  в пяти школах. Проведен ремонт системы освещения в 24 школах. Приобретена новая школьная мебель  66 классов-комплектов. В 6 школах проведен капитальный ремонт. В 12 школах проведен частичный капитальный ремонт.

На сегодняшний день, каждая школа имеет спортивную площадку.

В Республике Алтай в 2017 году введено в эксплуатацию 3 здания школы,    вновь построены здания Аносинской СОШ в Чемальском районе на 120 учащихся, два  корпуса Турочакской СОШ, возвращено в систему образования здание, куда переведены  270 детей 1-4 классов из средней школы №7 г.Горно-Алтайска. В настоящий момент ведется строительство школы в г.Горно-Алтайске на 275 мест.

Однако  по причине не принятия мер по  выполнению нарушений требований санитарного законодательства, в ряде школ надлежащие безопасные условия обучения не обеспечены. Из-за проводимого капитального ремонта, на текущий момент  в  двух школах  обучение организовано в приспособленных помещениях (Кайтанакская СОШ, Усть-Канская СОШ).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в 2017 году проверено 290 образовательных организаций,  все проверки проводились  с лабораторным контролем.

Контроль в отношении образовательных учреждений проводится  с применением лабораторных методов исследований.

В 2017 году на калорийность исследовано 411 готовых блюд, в 2 пробах (0,5%) установлено невыполнение коэффициента калорийности,  на вложение витамина С -139,  на микробиологические показатели исследовано 1063 пробы готовой продукции, 26 (2,4 %) из них  не соответствовали   гигиеническим нормативам. Проведено 4677 замеров освещенности, в  3,4 % установлено занижение уровней освещенности. В результате несвоевременной замены  перегоревших ламп,  в ряде школ в классах установлены лампы со значительно низкой мощностью, в которых уровни освещенности в 2-4 раза ниже норматива

Проведено 2355 замеров параметров микроклимата, в 9 (1,1%) замерах установлено несоответствие гигиеническим нормативам.

Отобрано 30 единиц мебели на соответствие  требованиям технического регламента,  несоответствия гигиеническим нормативам не установлено.

Проверки показывают, что наибольшее число нарушений допускается по вине персонала и не требует дополнительных финансовых затрат. Наиболее распространенными нарушениями в образовательных организациях для детей и подростков  являются:

- нарушения требований, предъявляемых к организации питания (нарушение в технологии приготовления блюд, нарушение условий хранения продуктов, режима мытья посуды и оборудования, ведения необходимой документации,  несоответствие фактического рациона питания примерному меню);

- при организации учебно-воспитательного процесса (несоответствие мебели росто-возрастным особенностям учащихся, отсутствие маркировки, составление расписания уроков с нарушениями гигиенических требований)

- нарушения требований содержания помещений по микроклимату и освещенности, отделка помещений имела щели, трещины, деформации);

За нарушения санитарного законодательства в организованных коллективах  на виновных  в 2017 году  наложено 369  штрафов на сумму 1 млн.59 т.р. из них 25 на ЮЛ  на сумму 480  т.р.,  в суд передано 113 материалов, подано 11  гражданско-правовых исков на понуждение администраций муниципальных образований проведения мероприятий по приведению образовательных учреждений в соответствие с требованиями санитарного законодательства.

Информационные письма  с предложениями о принятии мер по улучшению питания детей и условий обучения систематически направляются  в правительство РА,   прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка, Государственное Собрание – Эл Курултай РА, главам муниципалитетов. По инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай     вопросы организации питания детей соблюдения требований к условиям их воспитания и обучения 32  рассмотрены   раза в органах власти.

В Республике Алтай 98 % школьников охвачены горячим питанием, 5316 обучающихся (14,7 %) охвачены двухразовым питанием. Пищеблоки всех школ работают на сырье. При анализе охвата горячим питанием школьников в Республике Алтай в течение трех лет показатель охвата горячим питанием составлял 98%.

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, ежемесячно проводятся Республиканские штабы по соблюдению требований санитарного законодательства в образовательных учреждениях региона  с участием общественных организаций.

Вопрос и в дальнейшем будет находиться на постоянном контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай.