19.03.2018

В целях обеспечения комфортных   условий для граждан в период проведения выборов Президента РФ Роспотребнадзором по  Республике Алтай в январе текущего года проведены обследования всех 242 избирательных участков на территории региона. По итогам обследований муниципалитетам выданы предложения, осуществлялся контроль за устранением нарушений. На 01.03.2018 все нарушения устранены.

В целях контроля  санитарно-эпидемиологической обстановки, предупреждения осложнений санитарно-эпидемиологической  ситуации в регионе и  сохранения биологической безопасности населения РФ в период проведения выборов Президента РФ Роспотребнадзором по Республике Алтай организованы круглосуточные оперативные дежурства.

В 8-00 часов утра 18 марта 2018 года все избирательные участки в регионе приступили к работе в штатном режиме. Жалоб по санитарному состоянию мест голосования не поступало. В помещениях, предназначенных для выборных мероприятий, своевременно проводилась текущая дезинфекция, соблюдались режимы проветривания. Избирательные участки обеспечены питьевой водой гарантированного качества.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Республики Алтай в период проведения выборов сохранялась стабильной. Чрезвычайных ситуаций, случаев массовых заболеваний людей не зарегистрировано. Все социальные объекты функционировали в нормальном режиме. Нарушений температурного режима на объектах социального значения не зафиксировано.

В день выборов сотрудниками Роспотребнадзора проинспектированы места организованной торговли и общественного питания на ярмарках, организованных  в муниципальных центрах.

В с.Турочак  участникам ярмарки сделаны замечания по  наличию санитарной одежды и санитарных книжек, а также оборудования торговых мест. Нарушения устранены участниками на месте.

В ходе торговли в с.Онгудай у гражданки    Алиевой Л.И. и    ИП Макарьевой Л.А.  в личной медицинской книжке отсутствовала информация о своевременном прохождении санитарно-гигиенического обучения и аттестации.

В ходе рейда на ярмарке в с.Майма в адрес организаторов ярмарки сделаны замечания по проведению  антигололедных мероприятий, несвоевременного подключения электроэнергии.  Установлены нарушения требований санитарного законодательства у участников ярмарки: СППК «АК Боочы» работали без вывески организации, не представили декларации о соответствии, упакованная продукция реализовалась без маркировочных ярлыков, готовая кулинарная продукция без упаковки;  к/х Кыпчак использовали бытовые весы для взвешивания продукции;  ИП Каменева С.Т., ООО «Горно-Алтайский мясоперерабатывающий завод» реализовали продукцию без упаковки, без  документов, подтверждающих качество и безопасность;  реализовали продукцию без  маркировочных ярлыков, не представили декларации о соответствии на продукцию.

Представителями Роспотребнадзора и муниципалитета пресечена несанкционированная торговля плодоовощной продукцией не заявленных участников.

Со всеми участниками ярмарок, допустившими нарушения, проведены беседы о недопустимости нарушений, реализация продукции продолжена лишь после устранения замечаний.

Порядка тридцати сотрудников    Роспотребнадзора по Республике Алтай с членами семей и детьми приняли участие в митинге-концерте, посвященном годовщине возвращения Крыма в состав России, прошедшем на центральной площади столицы региона 18 марта.

Все сотрудники Санитарной службы (100 %) приняли активное участие в голосовании.