23.11.2017

21 ноября в администрации МО «Онгудайский район» состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии, на которое были приглашены представители отдела образования, руководители образовательных учреждений района, дорожно-эксплуатационного предприятия и представители АУ РА «Онгудай лес».

На заседание были обсуждены вопросы о мерах по усилению противоэпидемического режима и предупреждению вспышечной заболеваемости в образовательных учреждениях Онгудайского района, об иммунопрофилактики клещевого энцефалита и о выполнении плана  флюороосмотров населения Онгудайского района в 2017 году.

По первому вопросу выступили Ольга Кинова, специалист отдела образования, и Нина Красикова, начальник теротдела Управления Ропотребнадзора в Онгудайском районе, доложив членам СПК и приглашенным об санитарно-эпидемиологической обстановке в образовательных учреждениях района. Особую обеспокоенность вызывает то, что выявленные Роспотребнадзором и отделом образования нарушения, такие как: отсутствие запаса дезсредств, не ведение технологических журналов, прием пищевых продуктов без документов подтверждающих качество и безопасность, отсутствие контроля работы пищеблоков со стороны руководителей образовательных учреждений, создают реальную опасность возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний школьников.

По второму и третьему вопросам выступили заведующая поликлиникой БУЗ РА «Онгудайская РБ» Эркелей Ештекова и представитель Роспотребнадзора Нина Красикова, доложив о выполнении плана флюорографического обследования и о необходимости проведения вакцинопрофилактики клещевых инфекций.

Так в районе на 2017 г. флюорографическому обследованию подлежало 9 372 человека. На 20 ноября обследование прошло 9 068 человек, что составляет 96,7% от плана. Для достижения высоких показателей в обследовании населения района, главным врачом Онгудайской районной больницы, был выделен транспорт для доставки пенсионеров и лиц, находящихся на инвалидности на флюорографическое обследование. Специалистами Управления проведена санитарно-просветительная работа о важности ежегодного прохождения флюорографического обследования.

Также до сведения участников совещания была доведена информация о необходимости проведения вакцинопрофилактики клещевых инфекций. Особенно это касается работников, по виду деятельности или роду занятий связанных с пребыванием на природе. Это лица, занятые в сельскохозяйственной, гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности.

По результатам обсуждения были приняты организационные выводы, намечены пути решения по проблемным вопросам.

 
Back to the top
Домой