26.09.2017

По предложениям Роспотребнадзора по Республике Алтай  в Турочакском районе приняты меры по упорядочению утилизации твердых коммунальных отходов.

В ходе инспекционной поездки в Турочакский район специалистов Роспотребнадзора по Республике Алтай летом текущего года установлено, что полигон ТКО Артыбашского сельского поселения  в с.Иогач официально закрыт и находится на рекультивации. Однако из-за отсутствия альтернативного места для утилизации мусора для населения и юридических лиц полигон продолжал использоваться населением. При этом территория полигона не имела ограждения, мусор разносился на прилегающую территорию. В связи с этим, в селах Артыбаш и Иогач складывалась критическая ситуация с утилизацией мусора, так как  наплыв туристов в летнее время давал  дополнительное большое количество отходов.

По информации Роспотребнадзора Правительством Республики Алтай дано поручение Министерством природных ресурсов,     экологии и имущественных отношений Республики Алтай о принятии мер по устранению нарушений при утилизации отходов в Артыбашском сельском поселении. Совместно с администраций Турочакского района  Министерством разработан  комплекс мер по упорядочению утилизации отходов в муниципалитете. Установлен график дежурства на полигоне с участием работников Пыжинского и Иогачского участковых лесничеств, администрации Артыбашского сельского поселении для пресечения  ввоз мусора на рекультивированный полигон. В с.Артыбаш выделено место для временной свалки  мусора. Для населения установлены указатели на свалку.

Разработан график проведения совместных рейдов отделов лесного, пожарного надзора и экологической безопасности на туристических базах по заключению договоров с «МАУ компания благоустройства Артыбашского сельского поселения Турочакского района РА «Телесеть» ответственной за сбор и  вывоз мусора и жидких отходов.

В случае выявления фактов сброса бытовых отходов на рекультивированный участок полигона ТБО  виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и Министерства природных ресурсов экологии и имущественных отношений Республики Алтай