15.08.2017

Начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, люди ведут неустанную борьбу с назойливыми мухами. На протяжении всего периода паразиты досаждают жужжанием, ползают по коже человека и пищевым продуктам.

Санитарные требования к окружающей человека среде исключает присутствие любых насекомых. Если в частной квартире или доме борьба с мухами – личное дело хозяев, то места общественного питания и медицинские учреждения, это дело особой важности.

Мухи питаются разлагающимися органическими отходами, перенося патогенные микроорганизмы. Перелетая с отходов на продукты питания, мухи механически переносят возбудителей заразных болезней человека, в первую очередь кишечных инфекций, цисты простейших, яйца гельминтов, которые могут сохраняться в течение нескольких суток на поверхности тела и в кишечнике мух. Установлена возможность передачи мухами возбудителя пищевых токсикоинфекций и вируса полиомиелита. Некоторые виды мух являются кровососами (например, муха-жигалка) и передают инфекцию (туляремию, сибирскую язву) во время кровососания.

Наличие большого количества мух в населенном пункте является следствием нарушения санитарного порядка. Они находят себе пищу в местах обитания человека - жилье, пред­приятия общественного питания, коммунального, бытового обслуживания населения и других. В гниющих отбросах, нечистотах, мусоросборниках, выгребных ямах туалетов, мухи откладывают яйца, из которых появляются личинки, а они, в свою очередь, превращаются через 2-3 дня в куколки. Из куколок на свет появляются мухи. В течение 2-х часов молодые мухи еще не могут летать и находятся на поверхности нечистот, где идет интенсивное размножение  миллиардов болезнетворных организмов. На теле мухи содержится от 6 до 8 миллионов бактерий, а  в кишечнике уже 25-30 миллионов микробов. Более 60-ти видов микроорганизмов, способных вызвать опасные заболевания, обнаруживаются  у этого насекомого. Мухи могут проглотить яйца гельминтов или цисты простейших. Личинки и куколки мух  могут при благоприятных  условиях пере­зимовать в почве, под мусоросборниками, вокруг уборных и с наступлением весны превратиться в мух.
В поисках пищи мухи залетают в помещения, садятся на продукты питания и переносят на них болезнетворные микроорганизмы, которые, раз­множаясь, способны при попадании в организм человека, вызвать острое кишечное заболевание.

Простые способы защиты от мух известны всем. Москитные сетки, липкие ленты, плотно закрытые форточки и двери. А что делать на улице, когда эти насекомые образуют целые скопления? Мухи обладают высокой пластичностью и способностью легко приспосабливаться к изменениям условий обитания, что существенно осложняет борьбу с ними.

Следовательно, начинать борьбу с мухами нужно с организации санитарной очистки - это сбор мусора, который обычно производится в металлические контейнеры или деревянные мусорные ящики, своевременная очистка контейнеров от твердо бытовых отходов и конечно, дезинфекция и дезинсекция. Необходимо предотвращение воз­можности выплода мух непосредственно в помещениях. Для этой цели обязательно  строгое соблюдение чистоты и тщатель­ная уборка пищевых продуктов и остатков. Бытовые отбросы следует собирать в ведро с  плотно закрывающей­ся крышкой. Ведра надо опорожнять ежедневно и при этом следить, чтобы на дне их не задерживались отбросы. После опорожнения и очистки  их необходимо промывать водой.

Немало важным этапом санитарной очистки является утилизация мусора. Наиболее распространенный способ - вывоз отходов на свалку, куда поступает мусор, зараженный личинками мух, находящимися в основном на II и III стадии. Примерно через неделю из них появляются окрыленные мухи, поэтому от быстрой и правильной переработки мусора будет зависеть, станет ли свалка рассадником мух. Для того чтобы мухи не смогли выплодиться, свалка должна быть правильно организована.  Ров или карьер, куда ссыпается мусор, при заполнении засыпается землей и затем трамбуется машинами, привозящими следующие порции мусора. Очень важно проводить такие мероприятия не реже 1 раза в 5 суток, так как вылупившееся  насекомое способно выйти на поверхность из-под слоя рыхлого грунта толщиной до 1 м.

При нарушении сроков вывоза мусора, неправильной организации свалок и других санитарных нарушениях приходится проводить дезинсекционные мероприятия, которые дают лишь кратковременный эффект и не могут привести к действительному снижению численности мух так как, нужно уничтожать места выплода.

Способов и средств борьбы с мухами множество. Но они требуют усилий и времени.

Основными мероприятиями в борьбе с мухами по-прежнему остаются профилактические меры, которые предусматривают систематический сбор мусора, своевременное удаление и обезвреживание отходов на специальных полигонах (свалках). Для удаления мух в помещениях используют как механические так и химические средства уничтожения. К механическим относятся традиционные липучки, мухобойки. К химическим - приманки на основе половых феромонов, инскетициды. Если использузуют инсектициды, то нужно знать, как правильно приготовить рабочий раствор, а также какие места необходимо обработать. Любители комнатных растений могут завести герань, которая отпугивает мух. Отлично помогают в этом и разложенные в нескольких местах веточки пижмы.

Для одномоментного уничтожения мух используют широкий ассортимент средств в аэрозольных упаковках, предназначенных для уничтожения летающих насекомых в помещении. Они распыляются в воздухе внутри помещения и вызывают их гибель в течение нескольких минут. После достижения полной гибели насекомых помещение проветривают не менее 30 минут.

По вопросам дезинсекции дезинфекции и дератизации, можно проконсультироваться со специалистами отдела профилактической дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай» с 8-00 до 17-00 по будням по телефону: (38822)22055.