14.07.2017

Грубые нарушения требований санитарного законодательства, создающие угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей, установленные специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе   внеплановой проверки палаточного лагеря  Республиканского центра туризма, отдыха и оздоровления  в с. Аскат Чемальского района, послужили основанием для передачи материалов в суд на приостановку деятельности летнего оздоровительного учреждения.

На момент проверки в лагере  находилось 300  детей из Республики Алтай, регионов России и  Болгарии.   При этом в палаточном лагере не созданы условия для соблюдения личной гигиены детей: помещение бани, где выделено место для стирки белья, недоступно.  Не оборудованы  рукомойники возле надворных туалетов.  Допущено купание детей, находящихся в палаточном лагере, в не оборудованном  для купания месте, в р.Катунь, имеющей быстрое течение и низкую температуру воды, что опасно для жизни и здоровья детей. Питание детей организовано на пищеблоке, в котором не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. Не обеспечены горячим водоснабжением моечные ванны для обработки  сырых овощей, мяса, рыбы.  Нарушены требования к условиям изготовления готовой продукции. Нарушены условия хранения пищевых продуктов. Допущено направление детей на пешеходный маршрут,  на территорию, не обработанную от клещей,  без инструктажа медицинского работника, без  обработки верхней одежды  противоклещевыми аэрозолями, в результате чего один ребенок пострадал от присасывания клеща.

Вместе с тем, распоряжение о подготовке лагеря подписано Главой региона еще 12 мая 2017г. 30 июня  в ходе обследовании территории лагеря специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай  сделан вывод о том, что лагерь не готов. Несмотря на это,  Республиканским центром туризма организован прием детей в лагерь. На протяжении двух недель специалисты Роспотребндзора практически ежедневно посещали лагерь и указывали организаторам на  существующие нарушения.

По результатам внеплановой проверки был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ, составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы дела об административном правонарушении переданы в Чемальский районный суд. 12 июля судом  вынесено постановление об административном приостановлении деятельности лагеря сроком на 60 суток.

Безответственность организаторов, курируемых Министерством образования и науки региона, поставила под угрозу здоровье детей, и не позволила школьникам насладиться  отдыхом в полной мере.