22.06.2017

В Республике Алтай в  1 сезоне 2017 года осуществляли свою деятельность     142 (187) летних оздоровительных учреждения  с дневным пребыванием,  12  стационарных  учреждений,   1 учреждение с круглосуточным пребыванием,   35 палаточных лагерей и  9 профильных смен.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период летней оздоровительной кампании  при подготовке  к работе лагерей Роспотребнадзором  приняты меры по предупреждению нарушений в летних лагерях.    ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  проведена гигиеническая подготовка и аттестация 2830   работников летних оздоровительный организаций, обследовано на наличие острых кишечных инфекций вирусной этиологии  156  работников пищеблоков (обнаружен норовирус у одного сотрудника пищеблока Чойском районе). Противоклещевые обработки проведены на    136,16 га   территорий летних оздоровительных учреждений. Проведено 15 семинаров – совещаний с персоналом лагерей    -15.

До начала работы оздоровительных организаций, до заезда детей, проведены проверки всех ЛОО, планируемых к открытию. Все летние оздоровительные учреждения начали свою работу толь.  Проверено 14 поставщиков продуктов питания,  составлен 14 протоколов, наложено штрафов на сумму   86 тыс. 500 руб.ко после устранения имеющихся нарушений.

В ходе 1 сезона летнего отдыха детей все летние оздоровительные учреждения проверены специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай в плановом порядке. По результатам проверок  198 учреждений выявлено  449  нарушений (3,3 нарушения на одну проверку).

Между тем, во многих летних оздоровительных учреждениях выявлены повторяющиеся нарушения требования законодательства, свидетельствующие о недостаточном контроле со стороны администрации учреждений и медицинских работников за работой персонала. Установлено, что медицинскими работниками в ряде учреждений летнего оздоровления не внесены данные в журналы здоровья, либо занесены недостоверные данные, не проведены спирометрия, динамометрия у некоторых детей, не проводился своевременно осмотр работников пищеблока.

В результате  безответственного исполнения должностных обязанностей работниками ЛОУ и отсутствия должного контроля не обеспечена была безопасность питания детей.   Более 75% нарушений от общего количества  допущены в организации и качестве питания детей. Не обеспечена безопасность в эпидемиологическом отношении  при доставке пищи в Майминском районе из Бирюлинской СОШ в МБОУ «Александровская НОШ».

Использовались  в питании детей запрещенные продукты, без документов о качестве и безопасности, а также продукты с истекшими сроками годности. В ряде летних оздоровительных учреждений занижался вес порций. Информация по указанным нарушениям передана в правоохранительные органы.

В ходе проведения проверок для лабораторных исследований отбирались  образцы пищевых продуктов, воды, почвы, проводился отбор смывов с предметов окружающей среды.

Из исследованных 218 проб воды на микробиологические показатели 17 проб (7,7%) не соответствовали требованиям гигиенических нормативов.    При исследовании 674 проб готовой продукции нестандартные результаты получены в 3,2 % исследованных проб.

При исследовании 1440  санитарно-гигиенических смывов  на БГКП нестандартный результат получен в 4,3 % случаев. 2 пробы из 137 на качество термической обработки показали недостаточную термическую обработку (Онгудайский район). При исследовании 212 проб готовой продукции на санитарно-химические показатели  не соответствовали гигиеническим требованиям 4,7 % проб.

По результатам проверок специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай составлено 103 протокола об административной ответственности на должностных и юридических лиц. Контрольные мероприятия продолжаются.

Информация о допущенных нарушениях с предложениями о принятии мер по устранению нарушений санитарно-эпидемиологических требований  и обеспечению безопасности детей систематически направлялась в курирующие министерства и в муниципалитеты республики. В еженедельном режиме ход летней оздоровительной кампании рассматривается на видео-совещания с представителями муниципалитетов.