24.05.2017

24 мая в конференц-зале Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось очередное заседание Республиканского штаба по предупреждению нарушений санитарного законодательства в образовательных учреждениях  региона. В ходе совещания его участники, в состав которых вошли представители министерств: образования и науки, здравоохранения, регионального развития, Управления МЧС, Комитета ветеринарии с Госветинспекцией, регионального отделения Общероссийского народного фронта, Общественной палаты региона, уполномоченного по правам детей, а также муниципальных образований: города, Майминского, Шебалинского, Онгудайского и Чойского районов.

Открывая совещание главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов акцентировал внимание участников на необходимость усиления контроля за соблюдением требований санитарного законодательства в образовательных учреждениях, так как основными причинами нарушения здоровья школьников являются нарушения в организации  питания детей  и ненадлежащие условия обучения. Он отметил, что по данным результатов ежегодных углубленных медицинских осмотров учащихся общеобразовательных учреждений на протяжении последних 5 лет сохраняется рост заболеваний эндокринной системы, нарушений обмена веществ, анемии,  болезней костно-мышечной системы, сколиоза,  болезней органов зрения (миопия).

В апреле - мае 2017 при проверках Роспотребнадзора в 52 учреждениях образования  выявлено 254 нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Составлено протоколов 36, из них за неисполнение предписания передано на рассмотрение в суд-20 материалов.

Более 70% от общего количества выявленных нарушений, это нарушения в организации питания детей:

Так, при проверке по жалобе родителей ООО «Центр организации питания», оказывающего услуги по организации питания школе с.Усть-Муны, установлено, что детей кормят овощами с признаками гнили, хранят продукты с истекшими сроками годности,  используют при приготовлении блюд для детей продукты без информации, подтверждающей их качество и безопасность, не ведут контроль качества продуктов и готовых блюд, занижают массу порций, персонал не имеет профессиональной квалификации, не проводят производственный контроль.

При проверке на основании обращения, индивидуального предпринимателя  Малчиновой Л.К., оказывающей услуги по организации питания в школе № 3 с.Майма установлено, что более месяца в журнал осмотра персонала на наличие гнойничковых заболеваний в нем делались отметки о состоянии здоровья людей, которые фактически уже не работали.

При проведении лабораторного контроля в 6,5 % проб воды централизованной системы водоснабжения на микробиологические исследования установлено несоответствие требованиям. Из отобранных на исследования 99 проб готовых блюд в 17 пробах обнаружено несоответствие нормативам (МОУ «ЧойскаяСОШ» в каше пшенной  обнаружен  золотистый стафиолококк; бактерии группы кишечной палочки в образовательных учреждениях Усть-Канского, Онгудайского, Шебалинского, Усть-Коксинского районов).

В 5,7% смывов также обнаружены бактерии группы кишечной палочки (в Горно-Алтайске, Майминском, Онгудайском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах)

Из 31 отобранной пробы воды  централизованной системы водоснабжения на санитарно-химические  исследования 6 проб  не соответствует гигиеническому нормативу.

23,8 % отобранных проб готовых блюд не прошли экзамен на качество термической обработки (Усть-Канский район)

Кроме этого, зафиксированы несоответствия гигиеническим нормативам в 28,7 % замеров искусственной освещенности в школах, в 18,7 % замеров на уровень содержания радона (Майминский, Шебалинский, Турочакский, Усть-Коксинский, Онгудайский районы).

Анализ питания школьников и воспитанников детских садов показал, что питание детей продолжает оставаться  неполноценным и недостаточным в Чойском, Усть-Канском, Усть-Коксинском и Шебалинском районах.

В ходе совещания заслушаны представители муниципалитетов по принимаемым мерам для устранения выявленных нарушений. Присутствовавшие на совещании заместители глав муниципальных образований и начальники отделов образования  заверили об усилении с их стороны  муниципального контроля и принятии  мер дисциплинарного воздействия на нарушителей.

В целях обеспечения школьников полноценным питанием, участниками штаба поднят вопрос о необходимости увеличения выделяемых на питание сумм. На выделяемые в настоящее время  30-40 рублей в муниципалитетах невозможно  обеспечить детей нормальным питанием, соответствующим их физиологическим потребностям.  Для решения вопроса решено внести указанный вопрос на рассмотрение Правительства региона.

Представители общественных организаций, принявших участие в совещании  высказались в поддержку увеличения средств на питание детей и подняли вопрос повышения контроля за  обеспечением безопасности  спортивных сооружений на пришкольных площадках и  стадионах.

По итогам совещания решено в очередной раз рекомендовать главам муниципалитетов усилить контроль за выполнением требований санитарного законодательства в образовательных учреждениях региона, а также повысить эффективность мероприятий по подготовке летних оздоровительных учреждений к работе в сезоне летнего отдыха детей.

 
Back to the top
Домой