20.02.2017

При проведении плановой выездной проверки в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Жана-Аульская средняя общеобразовательная школа» в Кош-Агачском районе специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай   установлен факт реализации  фальсифицированной пищевой продукции (Абрикосовый 100% натуральный сок с мякотью и сахаром. Гомогенизированный, стерилизованный. Восстановленный. Изготовитель: ООО «Сибкет М» г. Новосибирск, ул. Королева, 40). В ходе лабораторного исследования сока в образце пищевого продукта массовая доля растворимых сухих веществ составила 4,3%, при гигиеническом нормативе не менее 11, 2 %, что не соответствует требованиям ТР ТС 023/ 2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», согласно которого сок – это  жидкий пищевой продукт, который несброжен, способен к брожению, получен из съедобных частей доброкачественных, спелых, свежих или сохраненных свежими либо высушенных фруктов и (или) овощей путем физического воздействия на эти съедобные части и в котором в соответствии с особенностями способа его получения сохранены характерные для сока из одноименных фруктов и (или) овощей пищевая ценность, физико-химические и органолептические свойства.

За реализацию в образовательном учреждении соковой продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента виновные лица привлечены к административной ответственности, выдано предписание об изъятии из оборота некачественной соковой продукции.

Информация о выявлении фальсифицированной продукции направлена для принятия мер в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.  По поступившей информации проведена внеплановая проверка в отношении предприятия-изготовителя  ООО «СибкетМ» с лабораторным контролем, в ходе которой факт выпуска и реализации фальсифицированной продукции подтвердился. Также в деятельности предприятия выявлены нарушения требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по обеспечению безопасности пищевой продукции в процессе её производства (изготовления). За выявленные нарушения юридическое лицо ООО «Сибкет М» привлечено к административной ответственности по ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ, выдано предписание о разработке изготовителем программы мероприятий по предотвращению причинения вреда; о приостановлении реализации продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов; об устранении выявленных нарушений. Выполнение предписание находится на контроле.

В целях обеспечения безопасности школьного питания и сохранения здоровья школьников вопросы школьного питания  находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. Мероприятия по предупреждению реализации некачественной продукции в организациях и предприятиях  региона будут продолжены и в дальнейшем.