20.01.2017

В ходе плановой проверки МОУ «Кебезенская СОШ» специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РА в Турочакском, Чойском районах при обследовании  спортивного зала с применением лабораторно-инструментальных методов исследования установлено, что температура воздуха составляет + 11,7 °C, при гигиеническом нормативе +17-20 °C. Нарушение параметров  температуры атмосферного воздуха способно негативно отразится на здоровье детей, занимающихся в зале, повышается риск возникновения у учащихся инфекционных и вирусных заболеваний.

В нарушение требований санитарных правил руководство юридического лица МОУ «Кебезенская СОШ» не приняло мер по приостановлению деятельности спортивного зала, не проинформировало территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Турочакском, Чойском районах об аварийной ситуации, о мерах, принятых по устранению нарушений санитарных правил, поставив своим бездействием под  угрозу здоровье и жизни учащихся – несовершеннолетних детей.

В данном случае юридическое лицо нарушило требования  сразу двух нормативно- правовых актов СП 1.1.1. 1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических  (профилактических) мероприятий» и СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

В связи с нарушением температурного режима специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай 18.01.2017 вынесен протокол о временном запрете деятельности, материалы переданы в суд.

20.01.2017   решением Турочакского районного суда деятельность спортивного зала МОУ «Кебезенская СОШ» приостановлена сроком на 40 суток до полного устранения нарушений.