24.10.2016

21 октября в Правительстве региона состоялось  заседание Координационной комиссии по организации летнего отдыха под председательством вице-премьера по социальным вопросам Михаила Маргачёва, на котором   подведены итоги летней оздоровительной кампании в регионе в 2016 году. Значимость вопроса подчеркивал состав участников совещания: министерства правительства, заместители глав всех муниципалитетов, представители всех надзорных органов, общественных организаций. С информацией об итогах оздоровительного сезона выступил главный государственный санитарный врач  региона Леонид  Щучинов.  Он отметил, что в регионе традиционно начинается подготовка к летнему отдыху уже с осени - с выдачи предписаний и планов-заданий на следующий год. Весной санитарной службой проведено гигиеническое обучение начальников лагерей, воспитателей, вожатых, поваров, медработников. В майские праздники были разработаны вопросы тестового контроля и ситуационные задачи, и в мае же была проведена аттестация персонала планирующего работать в летних оздоровительных учреждениях. Экзамен был серьёзный, некоторые преодолели его с 3-4 попытки. Чтобы избежать вспышек рото-, норо-,астровирусных инфекций в лагерях, в мае текущего года все повара, работники пищеблоков были обследованы на эти заболевания, а  выделители  опасных вирусов своевременно были пролечены. Противоклещевыми акарицидными обработками охвачены 122,7 га территорий лагерей (100% от подлежащих). Своевременно до открытия сезона проведены обследования  всех летних оздоровительных учреждений с лабораторным контролем качества воды, экспертизой меню, согласованием распорядка дня, дератизацией территорий, помещений, энтомологическими исследованиями.

Словом, санитарно-эпидемиологическая безопасность летнего отдыха достигается кропотливой подготовительной работой, а не падает с небес. Как раз особенностью летнего отдыха в Республике Алтай является комплексность, своевременность подготовки, тесное взаимодействие всех заинтересованных ведомств, служб в этом вопросе (в этом сезоне только на республиканских совещаниях этот вопрос обсуждался 19 раз, 5 раз у Главы республики). Именно Глава региона Александр Бердников  дал поручение главам муниципалитетов лично посетить лагеря отдыха, лично проконтролировать питание, уют детей. Особенностью организации летнего отдыха в регионе стало в этом году усиление федерального, регионального и муниципального контроля. Практически учреждения летнего отдыха проверялись каждую неделю. Это оправданно, по убеждению главного санитарного врача региона, угроза безопасности летнего отдыха не чума, не клещи, не ротовирусы, а снижение ответственности персонала за исполнение своих функциональных обязанностей.

Так, за лето в лагерях, пришкольных площадках Управлением Роспотребнадзора было выявлено 915 нарушений. 75% нарушений допущены в питании детей: прием продуктов без документов, высев кишечной палочки и стафилококка с готовых блюд, антисанитария на пищеблоках. Зафиксированы случаи, когда по расписанию  дети должны были заниматься спортивными играми, но вместо этого лежали  на кроватях, играли с мобильниками. В лагерях не организованы должным образом оздоровительные процедуры, в июне при температуре на улице до плюс 35 градусов не подготовили резиновые бассейны в лагере "Космос", "Черемушки". В последнем пытались доказать, что возят детей в республиканский плавательный бассейн, встречная  же проверка показала что из 97 отдыхающих за месяц однократно побывали  в бассейне лишь 84 ребенка. В 13 лагерях были выявлены продукты с истекшим сроком реализации, в 44 оздоровительных учреждениях не соблюдались условия хранения продуктов, в 62 лагерях выявлены нарушения при отборе и хранении суточных проб. Выявлены нарушения и в организации медицинского обслуживания: в 4 лагерях обнаружены просроченные  лекарства, в 6 - не проведен осмотр детей медиками.

В ходе надзора за летними оздоровительными учреждениями исследовано 290 проб воды (12 водопроводов пришлось продезинфицировать), 202 пробы почвы и песка, 271 проба готовых блюд исследована на калорийность (10 проб не соответствовали нормативу), на микробиологические исследования взято 447 проб продуктов (в Майме нестандартность до 7%, в Онгудайском,Усть-Канском районах до 6%, в остальных - до 3%). С объектов внешней среды было сделано 1778 смывов, из них 110 не соответствовало гигиеническим нормативам. За допущенные нарушения, создание угрозы здоровью детей наложено на должностных лиц 223 штрафа.

Все заявленные летние оздоровительные учреждения в республике начали работу лишь после получения  разрешения органов Роспотребнадзора.  В летний период  судом были приостановлены 2 лагеря из Томска и Новосибирска. Оздоровительные учреждения  открыты самовольно, органы надзора не были уведомлены об их планирующемся открытии. В палаточном лагере томичей территория не обработана от клещей, на пищеблоке антисанитария, ребенок пострадал от присасывания клеща, в программе было запланировано скалолазание детей и их сплав по р.Бия. Лагерь был закрыт, дети вывезены.

Итогом надзора за проведением летнего сезона в регионе явилось отсутствие  ЧП и инфекций в организованных коллективах. Эффект оздоровления детей  достиг 96,1% (выше среднероссийского на 4%). В целом регион организовал летний отдых 80% своих школьников (в РФ этот показатель 40%).

В заключение своего выступления Леонид Щучинов внес ряд предложений по организации летнего отдыха детей уже в 2017 году. Это увеличение выделяемых средств на питание детей, т.к. продукты дорожают, натуральные нормы продуктов на детей не выдерживаются. В животноводческом регионе школы, предприниматели-организаторы школьного питания едут за мясом в Бийск (там мясо за 280 рублей, от забоя животных из районов региона, а реализуемое в регионе стоит 350-400 рублей!). Михаил Маргачев пообещал дать поручение региональному минсельхозу, комитету ветеринарии разобраться с производством мяса, молокопродуктов в районах республики, выяснить - почему в Бийске йогурт реализую по  18 рублей за  упаковку, а "Майма - Молоко" продает аналог за 24 рубля, если "Столица молока" реализует масло сливочное за 280 рублей, то производители республики -  за 450 рублей.

Высказано также пожелание о повышении  результативности муниципального надзора: "Надо, чтобы главы районов знали - какие нарушения выявлены Роспотребнадзором в этом учреждении и помогали их устранить", заключил  руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Он отметил также, что в регионе осталось невыполненным предложение, высказанное ещё Валентиной Матвиенко на встрече  с ней в Парламенте региона - о строительстве круглогодичного оздоровительного учреждения для детей  Сибири в Республике Алтай. По мнению главного государственного санитарного врача Республики Алтай  этот вопрос надо продвигать далее, ведь природные условия у нас лучше, чем в соседних регионах.

Чтобы избежать закрытия самовольно заехавших лагерей из соседних регионов, главный санитарный врач предложил от Правительства Республики Алтай  уже сейчас обратиться к губернаторам соседних регионов с предложением своевременного уведомления властей республики о намерении организации отдыха детей из соседних регионов в Горном Алтае, подготовки лагерей,  создания необходимых условий, получения разрешительных документов.

Со своей стороны специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай уже сейчас приступили к подготовке летнего отдыха 2017 года, чтобы отдых детей был безопасным и результативным.