29.06.2023

29 июня в администрации Горно-Алтайска прошел семинар-совещание «Организация в рамках периодического медицинского осмотра работников, занятых на работах с вредными условиями труда». В совещании приняли участие предприниматели, представители лечебно-профилактических организаций, администрации города. С докладом об итогах мониторинга проводимой в регионе работы по профилактике профзаболеваний выступил главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Сергей Елсуков.

Комплекс мер медицинской профилактики профессиональных заболеваний, реализуемых через систему здравоохранения остается приоритетным. Меры включают: организацию предварительных (при поступлении на работу) и профилактических (периодических) медицинских осмотров с учетом общих противопоказаний, индивидуальной чувствительности, прогностических рисков развития заболеваний; гигиенический мониторинг условий труда.

В Республике Алтай немало предприятий имеющих вредные производственные факторы: переработка древесины, крестьянские хозяйства и т.п., где численность работающих составляет не более 10 человек. Зачастую руководители таких предприятий не имеют финансовых средств, или не хотят тратиться на проведение периодического медицинского осмотра. Работники же не требуют у работодателя проведения таких осмотров, боясь потерять работу. А ведь при медицинском обследовании могут выявляться заболевания, связанные с профессией.

В процессе трудовой деятельности на работающего воздействуют факторы производственной среды и трудового процесса, которые могут оказать негативное влияние на здоровье. Полное исключение из производственной среды неблагоприятных факторов невозможно даже в тех производствах, где внедрены передовая технология процесса и современное оборудование. В связи с этим остро встаёт вопрос по профилактике профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний.

Структура профессиональной заболеваемости за последние 5 лет не претерпела особенных изменений (не считая заболеваемости Covid-19). В Республике Алтай не регистрировались хронические профессиональные заболевания с утратой трудоспособности или с установлением инвалидности. Первое место в регионе занимают заболевания от воздействия физических факторов (шум, локальная вибрация) на предприятии ОАО «Рудник Веселый». Заболевания выявляются из-за несовершенства технологического оборудования и средств индивидуальной защиты.

Часто профессиональные заболевания обнаруживаются лишь по обращаемости на поздних стадиях развития или тогда, когда появляется ограничение трудоспособности и требуется возмещение ущерба, нанесенного здоровью. Около 30% случаев профессиональных заболеваний в регионе установлено при обращении работающих в больницы. 70% выявлено в ходе проведения медицинских и профессиональных осмотров.

Представитель санитарной службы довел до сведения участников, что первом квартале текущего года Управлением Роспотребнадзора в решение межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Республики Алтай было внесено предложение об учете результатов диспансеризации, проводимой за счет средств фонда ОМС, при получении медицинских заключений профпатолога. Руководитель предприятия или ИП при прохождении его работниками профосмотра предоставляет профпатологу результаты диспансеризации и работники предприятия получают заключительный акт периодического медицинского осмотра.

Предложение получило поддержку и на сегодняшний день уже начал действовать такой механизм экономической стимуляции работодателей к созданию и обеспечению безопасных условий труда.

 
Back to the top
Домой