28.06.2023

27 июня 2023 года в администрации Чойского района  состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В совещании приняли участие представители санитарной службы, отдела образования, районной больницы, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, руководитель организации, обеспечивающей водоснабжение района, ветеринарной станции.

Участники совещания, проходившего под председательством заместителя главы района  Марианны Диминевой  рассмотрели вопросы санитарной очистки и содержания контейнерных площадок, регулирования численности безнадзорных животных,   обеспечения качества и безопасности питьевого водоснабжения; меры профилактики клещевых инфекций; подвели итоги  первого сезона  летней оздоровительной кампании в районе.

О санитарно-эпидемиологической обстановке в районе и задачах на  текущий год проинформировала главный санитарный врач района Юлия Блаже, которая отметила, что благодаря выработанной практике проведения межведомственных совещаний, штабов по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия,  на территории Чойского района сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка. В районе  успешно завершена 1 смена летней оздоровительной кампании. Она обозначила основные проблемы в сохранении санитарно-эпидемиологического благополучия в районе: организация вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, содержание домашних животных, организация санитарно-защитных зон на объектах.

В докладе о повышении эффективности мероприятий по санитарной очистке и благоустройству Юлия Блаже рассказала о проблемах, имеющихся в работе района в данном направлении.

Рейды, проводимые сотрудниками Роспотребнадзора, показывают, что региональный оператор АУ «Кызыл-Озек сервис» не всегда обеспечивает периодичность вывоза мусора в соответствии с требованиями санитарных правил.

Так, в мае установлено, что в населенных пунктах Каракокшинского и Уйменского сельских поселений на протяжении трех недель не вывозились ТКО по причине неисправности специализированного автотранспорта, в нарушение требований о ежедневном вывозе в летний период. По данному факту было вынесено предостережение о недопущении нарушений обязательных требований СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений...». Вместе с тем, муниципалитетом нарушаются санитарно-эпидемиологические требования при эксплуатации контейнерных площадок. Не организована работа по промывке и дезинфекции контейнеров, а также уборке, дезинсекции и дератизации контейнерных площадок.

О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций в Чойском районе Юлия Блаже проинформировала, что в 2022 году от присасывания клещей в районе пострадало 87 человек, из них 2 человека заболели клещевым энцефалитом; в 2023 году зарегистрировано уже 93 человека пострадавших от присасывания клещей.

Основными средствами специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита служат вакцинация или экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином. К средствам неспецифической профилактики относятся проведение расчистки и благоустройства территорий, акарицидных и дератизационных обработок лесопарковых зон, кладбищ, зон массового отдыха, коллективных садов, закрытых оздоровительных учреждений, индивидуальная защита людей от нападения клещей.

Главам сельских поселений даны рекомендации о необходимости проведения акарицидных обработок мест массового посещения, наличия аншлагов «Осторожно клещи!», индивидуальным предпринимателям, оказывающим туристические услуги - о необходимости проведения акарицидных обработок территорий турбаз; БУЗ РА «Чойская РБ» поручено организовать в течение сезона бесперебойную работу пунктов серопрофилактики, в том числе обеспечить в них наличие достаточного количества иммуноглобулина против клещевого энцефалита, активизировать информационную компанию по профилактике инфекций, переносимых клещами.

По итогам заседания комиссии участники приняли протокол, включающий поручения главам сельских поселений, руководителям образовательных организаций, ведомствам; обозначены сроки, исполнение которых будет контролироваться членами санитарно-противоэпидемической комиссии, что позволит сохранить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в районе.