26.06.2023

22 июня   сотрудниками Роспотребнадзора совместно с активистами  Народного фронта проинспектировали     условия  пребывания детей и организации их питания в летнем оздоровительном лагере «Лебедь» и спортивно-оздоровительном лагере «Кедровый»в Турочакском и Чойском районах

В состав комиссии вошли  также представители  управлений образования и администрации муниципалитетов.

Несмотря на то, что руководство  оздоровительных организаций заранее предупредили о предстоящем визите, комиссия выявила ряд нарушений режимного характера. Выяснилось, что для приготовления пищи в лагерях используется  посуда     из алюминия, некачественно проводится уборка в помещениях.

В день проверки в  лагере «Лебедь» детям приготовили блюда, не обозначенные в меню, в производственных помещениях пищеблока обнаружены мухи.

В спортивно-оздоровительном лагере «Кедровый» у раковины для мытья рук повара не оказалось мыла  и полотенца; нарушаются требования к отбору суточных проб;   не ведется журнал поступления скоропортящейся пищевой продукции на пищеблок.

Данные нарушения гигиенических требований являются режимными и не требуют значительных финансовых затрат. Руководству рекомендовали строже контролировать выполнение требований безопасности.

Главная задача лагерей – оздоровить детей,  дать им возможность полноценно отдохнуть и набраться сил перед очередным учебным годом. Положительного эффекта от пребывания в летнем лагере возможно добиться лишь при условиях соблюдения  существующих  требований и проявлении заботы о детях.