26.06.2023

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проводятся контрольные (надзорные) и профилактические мероприятия в загородных летних оздоровительных учреждениях (далее- ЛОУ).

Всего запланировано к работе в летнюю оздоровительную кампанию 2023 года 10 стационарных, 5 палаточных лагерей,  1 лагерь труда и отдыха.

Все загородные лагеря получили   санитарно- эпидемиологические   заключения  о соответствии требованиям санитарного законодательства.

На территориях   оздоровительных организаций проведены противоклещевые обработки с энтомологическим контролем и оценкой качества.

Обследование на вирусоносительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний прошли все работники пищеблоков функционирующих летних оздоровительных учреждений.

На текущую дату задействованы 9 стационарных и 3 палаточных лагеря, 1 лагерь труда и отдыха, в которых находится 1473 детей.

Несмотря на серьезную подготовку персонала, результаты проверок выявляют нарушения режимного характера, допущенных вследствие недобросовестной работы сотрудников лагерей, отсутствия должного внутреннего и ведомственного контроля в организациях летнего оздоровления. В ходе контрольных мероприятий Роспотребнадзора пресечены нарушения противоэпидемического режима, медицинского наблюдения, организации питания.

По всем выявленным нарушениям в адрес учреждений летнего отдыха выданы предписания об устранении нарушений, возбуждено административное производство.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают всех, кто занят организацией летнего отдыха детей, максимально ответственно отнестись к исполнению своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности детей,  созданию комфортных условий пребывания в летних лагерях, ведь для многих детей – пребывание в лагере – единственная возможность отдохнуть и набраться сил для нового учебного года!