23.06.2023

22 и 23 июня текущего года  Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай   установлены факты    несанкционированной торговли  овощами и фруктами с нарушениями    требований санитарного законодательства в Горно-Алтайске.

Совместно с представителями администрации города принимаются меры по пресечению выявленных нарушений.

С наступлением лета, как правило, увеличивается количество точек уличной торговли. Наиболее популярна в летнее время реализация плодоовощной продукции с автомобилей, лотков. Зачастую в таких точках несанкционированной торговли грубо нарушаются требования санитарного законодательства, чем создается реальная угроза для здоровья потребителей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай настоятельно рекомендует:

  • Не покупайте плодоовощную продукцию в местах несанкционированной торговли, какими бы привлекательными по внешнему виду они не были, велика вероятность приобрести продукцию с высоким содержанием нитратов, пестицидов.
  • При покупке плодоовощной продукции в торговых объектах и на рынке, обращайте внимание на ее внешний вид: не должно быть помятых и подгнивших плодов. Не допускаются для реализации населению позеленевшие клубни картофеля, бахчевые культуры частями и с надрезами. Хранение плодов бахчевых культур непосредственно на земле не допускается.
  • Перед употреблением всю плодоовощную продукцию необходимо тщательно промывать проточной водой.
  • Нельзя пробовать немытые фрукты, ягоды и овощи на месте продажи, на рынке. Употребление немытых, или плохо промытых овощей, фруктов, зелени, бахчевых, ягод может привести к заражению кишечными инфекциями, паразитарными заболеваниями.
  • Берегите свое здоровье!