22.06.2023

 

В регионе сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Очагов групповой и вспышечной заболеваемости в связи  с паводковой ситуацией не зарегистрировано. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает средние многолетние  уровни.

С целью организации срочных мероприятий по предотвращению ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в период  и после паводка     приняты 3 постановления главного государственного санитарного врача Республики Алтай, выданы предписания администрациям Улаганского и Турочакского районов, главным врачам больниц. Проинспектированы пункты временного размещения, отобраны пробы готовых блюд в ПВР.

Разработаны и доведены до населения 5 видов памяток о мерах по предупреждению заболеваемости в послепаводковый период, инструкции по проведению дезинфекции помещений, территорий, выгребных ям и надворных уборных, проведены подворовые обходы и беседы с жителями подтопленных территорий.

На территориях, подвергшихся подтоплению   в Улаганском и Турочакском районах, завершаются работы по дезинфекции. Жители подтопленных территорий профагированы, вакцинированы против  гепатита А.

Ведется системный контроль за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой, для чего на текущую дату уже отобрано порядка 100 проб воды из систем централизованного  водоснабжения , а так же из источников водоснабжения  на приусадебных участках,  находившихся в зоне подтопления (трубчатые и шахтные колодцы) на санитарно-химические, микробиологические и вирусологические показатели.

 
Back to the top
Домой