21.06.2023

В селах Иогач и Артыбак Турочакского района во исполнение решения суда от ноября 2022 года установлены санитарно-защитные зоны на кладбища.

В соответствии с судебным решением,   нарушения должны были быть устранены до  конца 2023 года, но уже к июню МАУ «ТЕЛЕСЕТЬ» проведены все необходимые работы.  Таким образом решение суда исполнено досрочно и добровольно. Санитарно-защитная зона кладбищ установлена.

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" установлено, что в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

- размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства.

Отсутствие установленной  санитарно-защитной зоны приводит к тому, что в границах   зон возводятся жилые дома, промышленные объекты ведется хозяйственная деятельность, что негативно влияет на окружающую среду и может привести к возникновению инфекционных и массовых не инфекционных заболеваний.