16.06.2023

14 июня в Комитете по контролю надзору Республики Алтай проведено совещание с руководителями управляющих копаний и ТСЖ, АУ «Кызыл-Озек Сервис», представителями администраций   Горно-Алтайска,  Майминского района, Министерства регионального развития, Роспотребназора на тему организации сбора и вывоза ТКО на территории Республики Алтай.

В ходе совещания были рассмотрены   меры по устранению нарушений законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами ,проанализированы результаты работы органов власти, регионального оператора и управляющих организаций. Обсуждены вопросы взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов при организации работы по вывозу ТКО и содержанию контейнерных площадок.

Участниками совещания отмечено что объем мусора в регионе с каждым годом увеличивается, обеспеченность контейнерами остается не достаточной. Не соблюдаются графики вывоза мусора, кратность дезинфекции контейнеров, что особенно в летнее время создает угрозу распространения  инфекций.

Представитель Роспотребнадзора Виктор Гольбик   проинформировал  участников совещания о результатах мониторинга работы муниципалитетов в данной сфере. Отмечено, что в рамках полномочий Роспотребнадзора за прошедший период года Роспотребнадзором по Республике Алтай рассмотрено 14 материалов, поступивших из органов прокуратуры, в отношение лиц, допустивших нарушения при обращении с отходами. Вынесено 7 постановлений о привлечении к административной ответственности директора АУ Кызыл-Озек-Сервис по ч.1 ст.6.3 и ч.2 ст.6.35 КоАП РФ, 1 постановление о привлечении заместителя директора АУ Кызыл-Озек-Сервис по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ, 1 постановление о привлечении директора ООО Экобезопасноть по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 76 тыс.рублей. Объявлено 28 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, в том числе: 6 ООО Экобеопасность, 11 - АУ Кызыл-Озек-Сервис, 11 - Управляющим компаниям за состояние контейнерных площадок.

Представителям управляющих организаций и администраций указано на необходимость соблюдения требований СанПин по кратности дезинфекции контейнеров и контейнерных площадок, которая в летнее время должна проводиться каждые  10 дней