04.05.2023

В Республике Алтай запланировано к открытию в 2023 году 156 летних оздоровительных учреждений, в том числе 10 стационарных загородных учреждений, 141 учреждение с дневным пребыванием, 1 лагерь труда и отдыха, 4 палаточных лагеря. Количество детей, планируемых к отдыху в ЛОК 2023 - 23922  (в 2022 году - 24249 детей).

Менее месяца остается до начала сезона летней оздоровительной кампании, однако подготовка летних оздоровительных учреждений в Республике Алтай далеко не во всех районах проходит надлежащими темпами.

4 мая в администрации Кош-Агачского района прошло заседание районной межведомственной комиссии по вопросам подготовки к летней оздоровительной кампании.

С докладом об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в период ЛОК выступила главный санитарный врач района Аруна Лепетова. Она напомнила участникам о требованиях санитарной службы.

Хозяйствующие субъекты в области отдыха детей и их оздоровления должны представить в Роспотребнадзор информацию о режиме функционирования организаций отдыха и оздоровления детей (даты начала и окончания каждой смены), планируемое количество детей в каждой смене. Весь персонал летних оздоровительных учреждений должен пройти гигиеническое обучение и аттестацию на знание санитарно-эпидемиологических требований. А персонал пищеблоков должен быть обследован на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций перед началом смены.

Летние оздоровительные учреждениях должны иметь медицинского работника в штате или на основаниях договора с медучреждением. К сожалению, в районе этот вопрос до сих пор не решен, что ставит под угрозу проведение кампании в муниципалитете.