12.04.2023

12 апреля в Правительстве региона по инициативе Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось очередное заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии  под председательством вице-премьера Динары Култуевой.

На повестку дня вынесены вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период предстоящего паводка, предупреждения  случаев чумы среди людей, профилактики клещевых инфекций и проведения подчищающей иммунизации по кори.

Главный государственный санитарный врач республики Елена Кичинекова проинформировала участников совещания о первоочередных мерах  по сохранению здоровья жителей региона и санитарно-эпидемиологического благополучия  в паводкоопасный период. Обозначено, что обследования источников питьевого водоснабжения региона, проведенные   совместно с представителями муниципалитетов, руководителями хозяйствующих субъектов, на балансе которых находятся объекты питьевого водоснабжения,     выявили многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, способные привести к дальнейшему ухудшению их состояния, ухудшению качества питьевой воды, возникновению угрозы здоровью потребителей.

Нарушения не фиксировались лишь на источниках водоснабжения в г.Горно-Алтайске, в Кош-Агачском, Усть-Коксинском районах.

По фактам выявленных нарушений хозяйствующим субъектам выданы предостережения  о недопустимости нарушений обязательных требований, в муниципалитеты внесены предложения по составлению графиков устранения нарушений на источниках питьевого водоснабжения. В Турочакском, Чойском районах нарушения уже устранили в полном объеме, частично в Шебалинском, Чемальском районах. В тоже время в   Онгудайском, Усть-Канском  районах     мероприятия на водоисточниках  запланированы лишь в июне и позже, что не позволит гарантировать качества и безопасности подаваемой  питьевой воды населению. Кроме этого, в регионе 20 водоисточников населения (5,4%) не имеет положительных санитарно-эпидемиологических заключений на проекты ЗСО, условия водопользования. Фактически осуществляется незаконная деятельность по подаче питьевой воды населению, качество и безопасность подаваемой воды не гарантированы.

В целом, в  2023 году качество питьевой воды на стабильно хорошем уровне.  В то же время, несоответствие  гигиеническим нормативам  выявлены на территории Чемальского, Майминского, Усть-Канского районов.   Причинами   являются  отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, нарушения эксплуатации водопроводных сооружений.

Для определения территорий и населения групп риска ведется эпидемиологический мониторинг. На данный момент эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости на территории региона оценивается как стабильная.  Во взаимодействии с Министерством здравоохранения Республики Алтай проведена оценка готовности медицинских организаций к приему больных, наличию средств диагностики, лечения и профилактики; создан неснижаемый запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты сотрудников медицинских учреждений для работы в строгом противоэпидемическом режиме. Отмечено, что   работа по  созданию запаса вакцин по эпидпоказаниям должна быть продолжена, как и работа по санитарному просвещению населения о мерах в случаев паводкоопасной ситуации.

По итогам рассмотрения вопроса главам муниципальных образований рекомендовали  принять исчерпывающие меры по приведению источников питьевого водоснабжения в соответствие с требованиями.

При обсуждении  вопроса подготовки к  летней оздоровительной кампании основное внимание участников обращено на  необходимый объем мероприятий в летних оздоровительных организациях,  без выполнения которого  учреждения не смогут начать функционировать. За полтора месяца в некоторых летних оздоровительных учреждениях предстоит выполнить еще большой объем работ.

Председатель Санитарно-противоэпидемической комиссии призвала  организаторов летнего отдыха детей приложить максимум усилий для организации подготовительных мероприятий.

Далее участники обсудили  детали проведения подчищающей иммунизации против кори. Особое внимание уделено иммунизации мигрантов и  призывников.

В Республике Алтай в 2023 году зарегистрировано 11 случаев кори, 8 из них у трудовых мигрантов. Предупредить возникновение  новых очагов  возможно лишь путем вакцинации тех, кто не был привит ранее.

Подчищающая вакцинация стартовала в регионе с 3 апреля и продлится до декабря. Всего запланировано привить в рамках подчищающей иммунизации 2281 человек, из них 75 детей, 1028 взрослых местного населения и 1178 мигрантов. В наличии на текущую дату имеется 1560 доз паротитно-коревой вакцины, планируется приобрести 1500 доз за счет регионального бюджета.

В заключение участники рассмотрели ход выполнения Дорожной карты по    по профилактике чумы. Эпизоотическая ситуация, связанная с основным подвидом чумного микроба на территории природного очага  продолжает оставаться напряжённой. Все мероприятия проводятся согласно разработанным планам, однако  проблемным вопросом является невыполнение плана вакцинации от чумы жителей районного центра – с.Кош-Агач и приграничного села Ташанта. Муниципалитету рекомендовано усилить работу с жителями по проведению вакцинации и завершить ее в кратчайшие сроки.

 
Back to the top
Домой