15.03.2023

По результатам профилактических визитов, мониторинговых мероприятий Роспотребнадзора по Республике Алтай  с начала   учебного года    в 9  образовательных организациях в учебных классах зафиксированы существенные отклонения предельно-допустимого уровня освещенности. Часто  причина нестандартных результатов  банальна: перегоревшие лампы не  меняют, плафоны не очищают от  грязи и насекомых.

По всем несоответствующим замерам выданы предписания об устранении нарушений в установленные сроки. На сегодняшний день  параметры освещенности в помещениях  приведены в соответствие только в 1 школе.

Роспотребнадзор  по Республике Алтай обращается ко всем руководителям и сотрудникам образовательных учреждений с призывом о проявлении заботы о здоровье детей.

Требования к искусственному освещению установлены Санитарными правилами  СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Недостаточное освещение и плохое его качество особенно негативно отражается на здоровье детей дошкольного и школьного периода, которые находятся в стадии активного роста и формирования всех систем организма. При длительной работе в условиях недостаточной освещенности зрительное восприятие снижается, развивается близорукость, болезнь глаз.

Оптимальные уровни освещенности установлены для учебных кабинетов не ниже 300 лк, для кабинетов информатики, технологии, игровых в детском саду не ниже 400 лк, для спортивных и музыкальных залов, раздевальной комнаты не ниже 200 лк.