22.02.2023

В результате внеплановой проверки пекарни, проставляющей хлебобулочные изделия для питания школьников с.Сейка,   деятельность предприятия  приостановлена. Проверка поставщиков продуктов питания в  школы проводилась   в рамках поручения Президента РФ.

Сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Алтай в Турочакском, Чойском районах установили, что  в пекарне не качественно проводили уборку: на стенах, потолке следы жира, на полу и поверхностях грязь, мука. В    смывах с производственного оборудования обнаружена кишечная палочка. Помещения пекарни не оборудованы горячим водоснабжением; внутренняя отделка стен и полов   с механическими повреждениями,  пластиковые панели с дефектами, что не дает возможности проведения качественной  уборки; не исправна вытяжная принудительная вентиляция – во всех помещениях хлебопекарни дым; не приводится дератизационная обработка  по предотвращению проникновения грызунов; не ведется контроль здоровья работников; работниками не пройден медицинский осмотр в необходимом объеме и санитарно-гигиеническое обучение.

Кроме того, установлено, что маркировка   хлебобулочных изделий вводит потребителей в заблуждение, так как на ней   указано неверное наименование индивидуального предпринимателя и место нахождения изготовителя.

Выявленные нарушения являются грубыми, создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки материалы дела переданы  в Чойский районный суд, которым  принято решение об административном  приостановлении деятельности пекарни сроком на 15 суток.