11.01.2023

В связи  с поступающими  вопросами потребителей о требованиях к сбору, хранению и вывозу твердых коммунальных отходов, Роспотребнадзор поясняет.

Постановлением главного государственного санитарного врача  РФ N 3 от 28 января 2021 г. утверждены  СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

Разделом II названных правил регламентированы требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, в т.ч. и к местам (площадкам) накопления ТКО.

Согласно СанПиН 2.1.3684-21 в населенных пунктах в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены:

- контейнерные площадки для накопления ТКО или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров;

- и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов (КГО).

Основные требования при накоплении ТКО (КГО) установлены:

1. К обустройству площадок накопления ТКО (КГО):

  • наличие твердого (асфальтовое, бетонное) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод;
  • наличие подъездного пути и ограждения, (ограждение площадок для хранения КГО -  с трех сторон высотой не менее 1 метра);
  • соблюдение расстояний до нормируемых объектов

- МКД, ИЖД, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи - не менее 20 метров (в случае раздельного накопления отходов - не менее 8 метров), не более 100 метров;

- территорий медицинских организаций - не менее 25 м в городе, не менее 15 м в селе, в случае раздельного накопления отходов - не менее 10 м),

- в пределах санитарно-защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод (п.3.4.1 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»)

- при отсутствии организации 1 пояса ЗСО источника питьевого водоснабжения не допускать размещение контейнерной площадки на расстоянии менее 30 – 50 метров от устья источника (п.3.2.1.2).

Допускается уменьшение не более чем на 25% на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

2. Количеству размещаемых контейнеров (бункеров) - определяется хозяйствующими субъектами в соответствии с установленными нормативами накопления ТКО, но:

- не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО;

- или 12 контейнеров, из которых: 4 - для раздельного накопления ТКО и не более 2 бункеров для накопления КГО.

3. Периодичности вывоза отходов ТКО (несортированные ТКО исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:

  • не более 1 суток - плюс 5°С и выше;
  • не более 3 суток - плюс 4°С и ниже.

КГО - по мере накопления, но не реже:

  • 1 раз в 7 суток - плюс 5°С и выше;
  • 1 раз в 10 суток - плюс 4°С и ниже).

4. Времени вывоза отходов -  с 7 до 23 часов по установленному графику.

5. К содержанию площадок накопления ТКО (КГО) (владелец контейнерной и (или) специальной площадки обеспечивает: проведение уборки, дезинсекции и дератизации в зависимости от температуры наружного воздуха, количества контейнеров на площадке, расстояния до нормируемых объектов; в случае загрязнения при погрузке очистку площадки от отходов после погрузки ТКО (КГО) в мусоровоз).

Допускается сбор и удаление (вывоз) ТКО (КГО) с территорий сельских поселений или с территорий малоэтажной застройки городских поселений бестарным методом (без накопления ТКО (КГО) на контейнерных площадках).