19.04.2021

Представитель Роспотребнадзора  приняла участие в обследовании условий обучения и питания в   школах Майминского района, организованном Комитетом Парламента региона по    национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации. Участники  проверили условия питания школьников в восьми школах района.

Во время мероприятия в некоторых  образовательных организациях зафиксированы   нарушения из-за  ненадлежащего исполнения обязанностей ответственных лиц по   организации качественного  горячего питания

В Кызыл-Озекской школе при имеющемся мармите, готовая пища хранится на плите, что не обеспечит нормируемую температуру блюд при подаче, не проводится своевременная ревизия и замена столовой посуды со сколами.

В Майминской школе №2 обязательное двухразовое питание для категории детей с ограниченными  возможностями здоровья не распределили на 2 приема пищи,   выдали все блюда детям одномоментно. В результате большая часть блюд ушла  в отходы, а не на пользу детскому организму, который    не может принять увеличенный вдвое суммарный объем пищи.

Кроме вопросов организации горячего питания,  представители   депутатского корпуса проинспектировали  техническое состояние  и оснащение образовательных организаций.

Парламентарии убедились, что и в этом плане в школах  существует немало проблем.  Так, в  Бирюлинской школе нет  спортивного зала.  Начальная школа   № 2   эксплуатируется в нарушение санитарных требований:  размещена в приспособленных помещениях жилого многоквартирного дома. В Соузгинской и Кызыл-Озекской школах необходимо благоустройство территорий.

По итогам инспекции участники провели выездное совещание Комитета, во время которого обсудили установленные проблемы и наметили задачи улучшению условий обучения школьников Майминского района.

Елена Кичинекова, представляющая  Роспотребнадзор, отметила, что все установленные недостатки – давно известные проблемы, по фактам которых Роспотребнадзор ежегодно выдает предписания  директорам школ и направляет предложения в муниципалитет.  «Для решения проблем     необходимо  разработать муниципальный   план    поэтапного устранения нарушений», - сказала представитель Роспотребнадзора.  Кроме того, она обратила внимание муниципалитета на необходимость усиления внутреннего контроля за работой образовательных организаций и повышения дисциплины, так как основная часть выявляемых в школах нарушений при организации питания – носят режимный характер и зависят от добросовестной работы персонала.