02.06.2020

Роспотребнадзор по Республике Алтай в ежедневном  режиме проводит контроль соблюдения требований противоэпидемического режима на предприятиях, оказывающих услуги населению. В период неблагополучия по коронавирусу лишь строгое соблюдение требований в общественных местах способно сохранить здоровье земляков. Очередной рейд по автобусам города и Маймы с представителями Молодой гвардии «Единой России» провели 1 июня.

По итогам мероприятия установлено, что в основном автоперевозчиками противоэпидемические мероприятия соблюдаются. Водители и кондукторы работают в средствах индивидуальной защиты дыхательных путей (масках) и перчатках, на конечных остановках осуществляется обработка в салонах автобусов поручней, дверей, сидений с применением дезинфицирующих средств, в каждом автобусе имеется антисептик для обработки рук работников автотранспорта. На большинстве автобусов вывесили объявления о возможности  входа только при наличии маски.

В то же время   из проверенных  десяти  автобусов в трех выявлены нарушения.

Так,  в автобусе г/н 198 маршрут № 17  индивидуального предпринимателя Сюзевой Н. В.  обработку в  салоне автобуса  не проводят,
так как нет дезинфицирующих средств, нет антисептиков для обработки рук  работников автотранспорта.

Не оказалось дезинфицирующих средств и  в автобусе  г/н 294 маршрут № 1 индивидуального предпринимателя Гуриной О.В.

Водитель  автобуса г/н 265 маршрут № 117    индивидуального предпринимателя Колосковой О.В.  на конечной остановке  «Гидростроителей»   (с. Майма) курил в автобусе, чем нарушил требования  ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Индивидуальные предприниматели и водитель,   допустившие  нарушения, приглашены в Управление Роспотребнадзора для составления протоколов об  административном правонарушении.

Во время рейда   сотрудники Роспотребнадзора  провели разъяснительную работу об обязательном  проведении  противоэпидемических, профилактических мероприятий коронавирусной инфекции (GOVID – 19) с работниками  автотранспорта,  а так же с пассажирами   о введенном масочном режиме. Всего проинформировано 28 человек.

Мероприятия по контролю   продолжаются  в ежедневном режиме.

Уважаемые работники общественного транспорта, помните, что соблюдая требования вы защищаете себя и своих пассажиров от инфицирования. Требуйте от работодателя средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства для обработки  автобуса и  для рук в достаточном количестве, следите за  соблюдением масочного режима и социального дистанцирования в салонах автобусов, контролируйте свое здоровье и соблюдайте чистоту своих рабочих мест и правила личной гигиены!