21.01.2019

Контроль за организацией обучения и воспитания  детей является одним из основных направления деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, так как   от условий обучения и воспитания, организации питания во многом зависит здоровье подрастающего поколения.

В целях сохранения здоровья детей Роспотребндзором во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления,  руководителями образовательных учреждений ведется систематическая работа по улучшению санитарно-технического состояния образовательных учреждений и повышения качества и полноценности питания школьников и детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

Целенаправленная работа в данном направлении имеет свои положительные результаты. В 2018 году, к началу нового учебного года при поддержке Правительства Российской Федерации  решен вопрос о строительстве теплых туалетов во всех школах региона,  отремонтировано 11 спортивных залов, оснащены спортивным инвентарем и оборудованием 28 спортивных площадок, в 50 школах проведены работы по приведению уровней освещенности гигиеническим нормативам.

Между тем, в образовательных организациях продолжает сохраняться ряд проблем. В Усть-Коксинском районе до настоящего времени не завершены работы по оборудованию теплых туалетов в 7 школах.

В ряде школ сохраняются отклонения от гигиенических нормативов уровня освещенности, большое количество нарушений выявляется при проверке организации питания школьников. Питание школьников продолжает оставаться неполноценным, не обеспечивающим потребностям растущих организмов.

В целях устранения имеющихся в школах и детских дошкольных учреждениях нарушений в регионе по инициативе Роспотребнадзора работает ежемесячный штаб. В декабре на очередном заседании штаба решено в течение зимних каникул, пока школьники отдыхают,  устранить все имеющиеся недостатки.

Отрадно, что во многих образовательных учреждениях в течение зимних каникул проведены масштабные работы, улучшающие условия обучения школьников.

В г.Горно-Алтайске, проведена замена ветхих окон в детском саду №2 «Айучак». В лицее № 6 устранены нарушения в системе освещения.

В Майминском районе проведены ремонтные работы системы водоснабжения и замена сантехоборудования в двух детских садах, в Соузгинской школе проведен ремонт полов в классах.

В Онгудайском районе проведены работы по ремонту кровли в трех школах. В Купчегеньской школе проведен ремонт системы отопления.

В Улаганском районе в детском саду Балыктуюльской СОШ проведен ремонт системы отопления, в группах температура воздуха  доведена  до нормы.

В Шебалинском районе в декабре установлены светодиодные панели  в 12 школах, в период зимних школьных каникул проведен ремонт освещения еще в 4 школах, также проведена ревизия и ремонт системы освещения в школах и детских садах Чойского, Турочакского, Чемальского, Усть-Коксинского, Усть-Канских районов.

Для обеспечения объективного действенного контроля за качеством питания детей, Министерством образования Республики Алтай издан приказ в соответствии с которым во всех образовательных учреждениях созданы специальные комиссии  из представителей администраций, медицинских работников  и родителей  для  проведения контроля качества горячего питания.

В бюджетах Майминского, Онгудайского, Усть-Канского, Кош-Агачского и Усть-Коксинского  районов в 2019  году предусмотрено увеличение  финансирования на увеличение стоимости питания на одного ребенка, что позволит улучшить качество питания детей.

Единственным муниципалитетом, где в течение каникул меры по улучшению условий обучения детей не приняты оказался Кош-Агачский район, во время зимних каникул  никакие  ремонтные работы в школах и детских садах не проводились.

На сегодняшний день не обеспечено соблюдение температурного режима в детском   саду «Куничек» с. Кош-Агач (списочный состав 110 детей),  в утепленном помещении игровой веранды (ремонт проводился в 2016 г), приспособленном под игровую группу,   фактическая температура воздуха   составляет    +13С. Дети перераспределены по группам. Информация о несоответствии параметров микроклимата в детском саду направлена в прокуратуру для принятия мер.

В спортивном зале школы в с. Теленгит- Сортогой    (166 учащихся)   температура +8С, (спортивный зал построен в 2016г.) Несоответствия температурного режима в спортивном зале отмечаются ежегодно в зимний период,  ремонтные работы не проводятся. Занятия физкультурой не проводятся. Роспотребнадзор вынужден применить радикальные меры,   готовятся материалы для  направления  в суд на приостановку деятельности спортивного зала.

К сожалению,  практически 80 % выявляемых в ходе проверок нарушений носят режимный характер, зависят от  добросовестной работы персонала  и не требуют больших финансовых затрат. Усиление контроля – единственный, по мнению специалистов Роспотребнадзора, способ повысить ответственность персонала  образовательных учреждений.

Началась новая учебная четверть и сотрудники Ропотребнадзора по Республике Алтай призывают   директоров образовательных учреждений, начальников отделов образования, глав муниципалитетов принять действенные меры по устранению нарушений требований санитарного федерального законодательства,  не ослаблять контроль за организацией питания и условиями обучения школьников, ведь от этого зависит самое дорогое  - здоровье наших детей, а также их успех в освоении новых знаний, умений и навыков, что не менее важно.