16.04.2008
В связи с приближением туристического сезона специалистами Управления Роспотребнадзора начаты проверки объектов придорожного сервиса. Главным государственным санитарным врачом по Республике Алтай принято Постановление № 5 от 12.03.2008 «Об усилении мероприятий по надзору за объектами придорожного сервиса».

При проведении контрольно-надзорных мероприятий на объектах придорожного сервиса установлено, что руководители предприятий, индивидуальные предприниматели не принимают необходимых мер по подготовке объектов к работе в летний период. Не принимаются меры по выполнению Постановления  Главного государственного санитарного врача. Нарушаются требования санитарных правил и норм при хранении, реализации продуктов и приготовлении пищи. Отсутствуют  сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность поступающих пищевых продуктов. Не соблюдается санитарно-дезинфекционный режим, не проводится текущий ремонт помещений, нарушается режим обработки посуды. По результатам лабораторного контроля на чистой посуде обнаружены бактерии группы кишечной палочки в кафе «Алтын-Ай-Милениум», «Золотой дракон», «Околица».

На 15.04.2008 г. проверено 16 объектов придорожного сервиса, на предпринимателей, нарушивших требования санитарного законодательства, наложено 12 штрафов, по решению суда приостановлена эксплуатация 3-х объектов: рынок  в районе «Разъзд» с.Майма, магазин№ 6 Майминского райПО в с.Дубровка, беляшная с.Майма в районе «разъезд». По инициативе Управления Роспотребнадзора закрыто на ремонт кафе «777».

Учитывая, что в сложившейся ситуации существует реальная  угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний и  пищевых отравлений среди потребителей услуг объектов придорожного сервиса контрольно-надзорные мероприятия будут проведены повторно в мае.