05.10.2018

5 октября на Республиканской станции переливания крови коллектив  Роспотребнадзора по Республике Алтай провел очередную донорскую акцию, в которой приняли участие 16 сотрудников службы. Подобные акции - добрая традиция коллектива. В текущем году это уже вторая коллективная кроводача. Но помимо  массовых акций, многие сотрудники  Санитарной службы сдают кровь самостоятельно несколько раз в году.

Роспотребнадзором, как пропагандистом здорового образа жизни активно ведется работа по продвижению донорства крови. Ежегодно донорский состав пополняется за счет молодых специалистов. По мнению специалистов, донорство – это неотъемлемая часть образа жизни санитарных врачей, чье призвание – охрана здоровья и благополучия земляков.

Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около 1 литра крови.  Одна доза донорской крови составляет всего 400-450 мл. Это количество крови восстанавливается организмом довольно быстро, а эндокринная и иммунная системы организма получают при этом мощный стимул к работе. Замечено, что люди, постоянно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое состояние человека. Можно сказать, что донорство – один из способов  профилактики нарушения пищеварения, атеросклероза, заболевания печени, поджелудочной железы. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма.

Пока мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. По этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей, срочно нуждающихся в переливании крови. Ведь никто из нас, к сожалению, не застрахован от серьезной болезни или несчастного случая, не следует забывать об этом.

 
Back to the top
Домой