06.04.2018

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это один из самых ярких дней в календаре здорового образа жизни. Почему именно этот день так популярен? Потому что здоровье – это бесценный дар, который даётся человеку с самого рождения и который, к сожалению, многие не берегут. Мероприятия дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всём мире стало лучше.

В 2018 году девиз Всемирного дня здоровья – «Здоровье для всех». Этот девиз выбран потому, что, согласно принципам ВОЗ, все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. Поэтому вот уже более семи десятилетий «здоровье для всех» является руководящим принципом ВОЗ и придаёт импульс кампании, проводимой в настоящее время на уровне всей организации в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Наиболее значимыми факторами риска развития заболеваний у населения Республики Алтай являются: повышенное кровяное давление, повышенное содержание холестерина в крови, табакокурение и употребление алкоголя, пониженное потребление овощей и фруктов, гиподинамия.

В Республике Алтай традиционно к Дню здоровья предусмотрен целый комплекс мероприятий в каждом районе республики и в г. Горно-Алтайске. Сюда входят спортивные мероприятия, акции, направленные на мотивацию населения к здоровому образу жизни.

Роспотребнадзором по Республике Алтай организовано чтение лекций для школьников и учителей по основам здорового образа жизни, инициировано проведение дней здорового питания в предприятиях общественного питания, подготовлены для трансляции на экранах в городе и в медицинских учреждениях ролики. Спортивные клубы «Республика» и «Наши люди» проведут 07  апреля 2018 бесплатные тренировки для всех желающих. Во всех районах пройдут многочисленные флеш-мобы и спортивные мероприятия.

07 апреля в 13-00  горожан приглашают в Сквер семьи, где жителей столицы региона ждут:   фитнес-разминка, спортивные состязания, презентации спортивных клубов. Каждый желающий сможет измерить свое артериальное давление, рост и вес. Подробнее с планом мероприятий можно ознакомиться на сайтах Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», администрации города Горно-Алтайска

С 9 апреля Роспотребнадзор запускает ставший традиционным конкурс для школьников и студентов «Я пропагандирую здоровый образ жизни», который будет проводиться до конца ноября текущего года.

Приглашаем всех жителей Республики Алтай присоединиться к акциям, обратить внимание на свое здоровье, начать вести здоровый образ жизни!