27.12.2017

«Труд и наука — выше этих двух сил нет ничего на земле», - сказал М. Горький. Сотрудники Роспотребнадзора владеют этими силами, так как их деятельность целиком опирается на науку.

В структуру Роспотребнадзора входит 29 научно-исследовательских институтов гигиенического и эпидемиологического профилей. Исследования ученых очень часто проводятся совместно с управлениями, где апробируются новые  разработки. Яркой демонстрацией союза науки и практики в 2017 году стали два больших научных форума – съезды санитарных врачей.

 

Съезд врачей-гигиенистов (Москва, 17.11.2017)

16-17 ноября в Москве прошел XI Съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП) «Обеспечение эпидемиологического благополучия: вызовы и решения». Наши коллеги участвовали в работе 5 секций, а доклад руководителя Роспотребнадзора по Республике Алтай Л.В. Щучинова «Организация профилактических противоэпидемических мероприятий в целях снижения риска осложнения эпидемиологической ситуации по чуме на территории Республики Алтай» был признан лучшим на секции «Санитарная охрана территории. Вызовы последних лет, международное сотрудничество». Кроме того, в материалах XI Съезда ВНПОЭМП были опубликованы 1069 тезисов членов общества. Среди них – 9 материалов специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и специалистов Алтайской противочумной станции.

17-18 ноября 2017 г. проводился XII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей "Российская гигиена - развивая традиции, устремляемся в будущее". Особое внимание в докладах и публикациях уделялось охране здоровья детей и подростков в дошкольных учреждениях, учебных заведениях, на отдыхе, качество питания, воды, почвы, атмосферного воздуха, безопасные условия труда и отдыха. Изданы материалы съезда в виде 2 томов статей, где опубликованы 2 работы санитарных врачей Республики Алтай.

Активное участие в научной деятельности наших специалистов не случайно: Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» тесно взаимодействуют с ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева», ФБУН «Омский НИИ природноочаговых инфекций», ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана», ФКУЗ «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока»,  Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии», ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина», ФБУН «Тюменский  НИИ краевой инфекционной патологии», ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены», ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, АО «Вектор-Бест», Российской медицинской академией последипломного образования.

Научная работа ведется по следующим направлениям: эпидемиологический надзор за клещевыми инфекциями, изучение новых видов инфекций, вызываемых клещами;  эпидемиологический надзор за биогельминтозами Республики Алтай; мониторинг природного очага чумы; апробация новых экологически безопасных акарицидных препаратов; влияние ракетно-космической деятельности на здоровье населения Республики Алтай; оценка влияния факторов внутришкольной среды на состояние здоровья учащихся; гигиеническая оценка фактического питания населения региона, формирование приверженности к здоровому образу жизни; перспективы использования региона в качестве зоны туристско-рекреационного типа, развитие туризма в регионе и прочее.

Ввиду осложнения эпидемиологической ситуации в очаге чумы в 2017 году продолжалась научно-практическая работа по изучению зараженности сурков чумным микробом и исследование длительности поствакцинального иммунитета у жителей Кош-Агачского района. Эта работа, рассчитанная на несколько лет, будет проводиться и дальше совместно со специалистами ФКУЗ «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» и учеными  Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб".

Интересная исследовательская работа проводится уже 4 года по изучению очагов клещевых риккетсиозов в Республике Алтай. Исследования ведутся совместно с ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и АО «Вектор-Бест». Благодаря этой работе в последние годы выявлены очаги новой инфекции - клещевого риккетсиоза, вызываемого R. heilongjiangensis и апробированы новые методы диагностики этого заболевания (путем исследования смывов, забранных с места присасывания клеща, а также ПЦР-исследования цельной крови и плазмы от пациентов).

Ввиду того, что Республика Алтай является одним из субъектов Российской Федерации, территория которого используется для эпизодического падения отделяющихся частей (ОЧ) ракет-носителей (РН) типа «Протон», «Союз», запускаемых с космодрома «Байконур», организован мониторинг влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения. Это крайне важно не только для адекватной оценки этого влияния на жителей, но и для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, для обоснования управленческих решений, информирования гражданского общества, органов власти всех уровней об уровнях рисков для здоровья.

Неслучайно результаты вышеперечисленных исследований были озвучены 26 октября 2017 года на региональной научно-практической конференции - «95 лет на страже здоровья благополучия жителей региона. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия: современные вызовы и пути их решения». Материалы конференции вошли в сборник, в котором опубликовано 68 научно-практических статей по самым разным направлениям деятельности сотрудников Роспотребнадзора.

Обложка сборника

 

Также в 2017 году специалистами Управления Роспотребнадзора было опубликовано в российских изданиях еще 11 статей или тезисов докладов, 4 из них – в изданиях, рекомендованных ВАК.

В целом по результатам научной деятельности специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» в 2017 году было опубликовано 90 статей, в том числе 22 статьи - в изданиях российского уровня.

В Управлении Роспотребнадзора уже много лет активно работают 2 региональных отделения научно-практических обществ: Всероссийского научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей и Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП), потому что без постоянного развития, без опоры на современную науку настоящим профессионалом стать нельзя.

Заседание регионального отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов