10.05.2017

Накануне Дня Победы  (5 мая) в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай прошел музыкально-поэтический вечер "Наш бессмертный полк". Сотрудники управления и Центра гигиены и эпидемиологии рассказывали о своих родных-фронтовиках, читали стихи, пели песни.

А начался вечер с инсценировки, которую показали Елена Николаевна Белкина и Сергей Эдуардович Трубицын, исполнившие роли выпускников 1941 года.

Их выпускной вальс оборвался взрывами бомб и снарядов - началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и унесла жизни 26 миллионов советских людей. Это 14000 убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек – каждую минуту. В страшной военной мясорубке побывали родственники наших коллег. Их судьбы составили  наш бессмертный полк.

Собравшихся удивило - как ответственно и творчески подошли их выступающие коллеги к теме: опрашивали родственников, поднимали домашние архивы, выискивали детали, о которых нынешнее поколение не знает. Многие факты были поразительными. Например, Надежда Алексеевна Казанцева рассказала, что детям, работающим на заводах,  в качестве поощрения выдавали... варенье (1 раз в неделю). Чтобы не пропустить день выдачи лакомства, многие ночевали прямо в цеху, на заводе, а было маленьким рабочим по 10-14 лет. Знала она это по воспоминаниям своего дедушки по материнской линии  -  Ильина Семена Мареевича, который ребенком  работал на заводе в Свердловской области.

Проникновенно рассказал о своем деде Сергей Юрьевич Елсуков: «Я никогда его не знал. Мой дед - Елсуков Максим Иванович не вернулся с войны: он погиб в боях за село Трудки, которое называют Орловской Хатынью…»

Статью о своем дедушке-герое зачитала на украинском языке Ирина Владимировна Большакова, принеся на вечер пожелтевшую от времени газету «Червоногвардеец» («Красногвардеец»).

О погибших и вернувшихся с Великой отечественной войны очень тепло рассказали Марина Сергеевна Бугреева, Виктор Анатольевич Мамрашев, Светлана Викторовна Сбитнева, Елена Николаевна Кичинекова, Галина Викторовна Логинова, Ольга Васильевна Денисова, Ольга Викторовна Шестова, Щучинова Лилия Джигангеровна. Все выступления были настоящими исследованиями человеческих судеб и сопровождались фотографиями военных лет, записями из военных архивов, кадрами кинохроники.

Рассказы перемежались военными стихами и песнями. Дуэтом прочитали стихотворение Миколы Упеника про Сталинградскую битву Ульянова Татьяна Семеновна и Данилова Татьяна Викторовна.

Многие плакали, когда стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» читала Эльвира Саитовна Велиляева.

Зал завороженно слушал, как исполнял песни из военного цикла Владимира Высоцкого наш коллега Зимин Григорий Константинович.

На войне случалась и любовь. С юмором, очень эмоционально о женитьбе своих родителей рассказала В.Ф.Кучукова. Ее папе-фронтовику Саблашеву Федору Артемьевичу в этом году исполняется 102 года! Желаем ему здоровья и долгих лет жизни!

Не остался в стороне руководитель управления – Леонид Васильевич Щучинов, рассказавший о своем отце-фронтовике Щучинове Василии Григорьевиче и исполнивший песню Леонида Сергеева «Колоколенка».

Завершился вечер песней "День Победы", которую все участники и зрители  пели хором, в едином порыве, хотя это сценарием не предусматривалось...

Хочется от души поблагодарить всех участников вечера за душевную отдачу и тот возвышенный настрой выступлений, которыми невольно зарядились все зрители!