22.03.2017

 

21 марта в Актовом зале Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялся поэтический вечер - так сотрудники нашего учреждения отметили Всемирный день поэзии, который празднуется с 1999 года по решению ЮНЕСКО. "Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание», - говорилось в принятом решении ЮНЕСКО.

Темой вчерашнего вечера стала любовь, а география представленных стихов не ограничивалась  Россией: ведь день поэзии – всемирный. Программа вечера началась  с сонетов Шекспира, а закончилась стихами современных поэтов.

Выступающие (наши коллеги) увлечённо рассказывали о своём любимом поэте и читали любимые произведения. Непринужденно и проникновенно вела программу Светлана Тагызова.

Выбор стихотворений, лиричное  исполнение, душевное волнение, которое царило в зале, удивили не только зрителей, но и самих организаторов. Стихов из школьной программы не было, поэтому даже классики звучали свежо и неожиданно. Были и сюрпризы: например, «Балладу о любви» Андрея Дементьева С.Э.Трубицын, С.Л.Тагызова и Н.Д.Корней представили в виде инсценировки.

 

С.Э.Трубицын и С.Л.Тагызова

 

Руководитель Управления Роспотребнадзора Л.В.Щучинов озвучил творчество сразу 2 поэтов – Виктора Гончарова и Сергея Орлова, исполнив на стихи последнего песню.

Л.В.Щучинов

 

Целое исследование творчества Эдуарда Асадова провела Н.А.Казанцева, которая с большим чувством прочла его стихотворение «Я могу тебя очень ждать …».

Н.А.Казанцева

Конечно, участники не обошли вниманием и алтайских поэтов: А.Д.Текенова исполнила стихотворение Л.Кокышева «Тоска», редкий перевод которого нашла через свою учительницу литературы.

А.Д.Текенова

 

Хочется за инициативу и активное участие поблагодарить всех выступающих (их было 22  человека)!

Не менее интересно прошло чаепитие после вечера: стихи или рассказы о поэзии продолжали звучать уже сверх программы. Заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» В.Ф. Кучукова с юмором рассказывала о школьных поэтических вечерах и прочитала шутливое стихотворение Расула Гамзатова.

 

В.Ф. Кучукова

 

Руководитель управления Л.В. Щучинов поведал о малоизвестных фактах биографии Мусы Джалиля, стихотворение которого «Простуженная любовь» прозвучало на вечере в прекрасном исполнении Э.С. Велиляевой. О роли поэзии в жизни, о любви к стихам рассказали А.Я. Дели, С.В. Сбитнева, С.Г. Толстова, А.А. Анатпаев.

 

В завершение вечера Арчынай Текенова предложила: «Давайте следующий вечер посвятим поэзии о войне и проведем его накануне дня Победы»! «Тогда я читаю «Зинку» Юлии Друниной. Запишите, пожалуйста», - попросила М.В.Качкышева. «А я буду читать «Варварство» Мусы Джалиля», - сказала Э.С.Велиляева. Так неожиданно определились дата и тема следующего вечера.

М.В.Качкышева

 

А в заключение представим стихотворение о поэзии, написанное Лилией Юсуповой:

 

Шумит и бурлит только мелкий ручей,
Который вбирает всю муть из канавы.
Глубокие реки не знают страстей -
Глубокие реки текут величаво.

В поэзии та же царит правота,
И я проверяла её не однажды:
Чем глубже, и тише, и чище вода -
Тем ею быстрей утоляется жажда...

Вчера мы утолили духовную жажду... Будем готовиться к следующему вечеру?