10.12.2010

В марте текущего года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по жалобам потребителей  были проведены проверки в отношении Управляющих компаний ООО «УК Старый город» и ООО «УК Алтайская».

В результате проведенных мероприятий  были установлены факты включения в договора на управление домом условий, ущемляющих права потребителей, а также выявлен факт неправомерного выставления жителям обслуживаемых данными компаниями платы за электроэнергию мест общего пользования и услугу - сбор и вывоз жидких бытовых отходов,  рассчитанные исходя из формулы №9 приложения №2 Правил предоставления коммунальных услуг, предусмотренной для расчета платы в жилом помещении.

По результатам проверок  в отношении юридических лиц  составлены протоколы  об административном правонарушении за включение в договоры условий, ущемляющих установленные законом права потребителя. В рамках санкции ст. 14.8 ч.2, КоАП РФ  на лиц допустивших нарушение норм действующего законодательства  наложены административные наказания в виде штрафов  в размере 10000 рублей.

Не согласившись с выводами  административного органа Управляющие компании, обратились в Арбитражный суд с требованиями   о признании незаконными и отмене постановлений о назначении административного наказания.  Но не в суде 1-ой инстанции,  ни в апелляционных судах их доводы не нашли поддержки.

Несмотря на это,  указанные управляющие компании не провели перерасчет потребителям, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по РА  обратилось в  Горно-Алтайский городской суд в защиту неопределенного круга потребителей.

22 ноября 2010 г в отношении ООО «Управляющая компания Старый город»,  а 24 ноября в отношении ООО  «Управляющая компания Алтайская»,  судом общей юрисдикции были вынесены решения о признании  противоправными в отношении неопределенного круга лиц и обязывании прекратить действия по включению в договор управления многоквартирным домом условий ущемляющих права потребителей, а также  по включению в платежный документ по оплате коммунальных услуг отдельными сроками: размера платы за освещение мест общего пользования, размера платы за сбор и вывоз жидких бытовых отходов, рассчитанные исходя из формулы №9 приложения №2 Правил предоставления коммунальных услуг, предусмотренной для расчета платы в жилом помещении.

На 10.12.2010  решения  суда вступили  в законную силу. Теперь  жители столицы республики, обслуживаемые указанными юридическими лицами,   могут обратиться в суд и обязать организации  пересчитать им плату за весь период начиная с марта 2010г.

Напоминаем, что в указанном нами  случае, организации не вправе были предъявлять к оплате счета  за оказываемые услуги с применением данного расчета.  А сегодня, когда оплата за указанный период уже произведена, они обязаны вернуть гражданам незаконно полученные деньги.

Мы призываем жителей, обслуживаемых данными управляющими компаниями  воспользоваться уже принятым судом решением  для того, чтобы защитить свои законные права и через суд вернуть свои деньги. Теперь, когда действия организации  уже признаны незаконными, доказать свою правоту в суде будет нетрудно, для этого необходимо приложить к иску имеющееся решение. Юридическую помощь в составлении исковых требований оказывает Учебно-консультационный центр ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический 13, тел. 2-70-49- Усова Галина Николаевна (Копии решений размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по РА в разделе Административная практика по адресу:   www.04.rospotrebnadzor.ru )