08.12.2010

 

 

В ходе административного расследования в отношении МУП «Майма» по жалобе потребителя Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай установлен факт нарушения порядка ценообразования при расчете стоимости жилищно-коммунальных услуг по вывозу и утилизации мусора, а именно: в соответствии с п. 3 статьи 13 Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» период действия тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса не может быть менее одного года.

В представленных расчетах платы жилищно-коммунальных услуг в доме № 11 по улице Березовая роща за период с апреля по август 2010 года указана разная стоимость услуг по вывозу и утилизации мусора и указано, что оплата за услуги по сбору и вывозу бытовых отходов производится по количеству пользователей этих услуг, что противоречит ст. 156 ЖК РФ, п. 11 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 в которых указано, что сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, является составной частью деятельности по содержанию общего имущества и определяется, как одна величина исходя из занимаемой общей площади.

За выявленные нарушения юридическое лицо МУП «Майма» в сентябре 2010 привлечено к административной ответственности по ст. 14.6 часть 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, МУП «Майма» выдано предписание на устранение нарушений.

Однако, МУП «Майма»  с постановлением Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай не согласилось и обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай с требованием о признании незаконным постановления № 597 от 28.09.2010.

Арбитражный суд Республики Алтай 06.12.2010 вынес решение об отказе МУП «Майма» в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене указанного постановления. Суд счел  вину МУП «Майма» в нарушении порядка ценообразования при расчете стоимости жилищно-коммунальных услуг  по вывозу и утилизации мусора доказанной, и у МУП «Майма»  была реальная возможность по соблюдению императивных норм действующего законодательства, каких-либо препятствий для надлежащего расчета платы за жилищно-коммунальные услуги по вывозу и утилизации мусора и применения установленного органами местного самоуправления тарифа предприятие не имело.

Решение суда в законную силу не вступило.