08.12.2010

 

 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступили обращения жителей г. Горно-Алтайска на противоправные действия компании, оказывающей жилищно-коммунальные услуги.  При выставлении счета (квитанции) ООО «Жилищно-Эксплуатационный участок» включает в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельной строкой оплату электроэнергии мест общего пользования и с каждым месяцем суммы увеличиваются.

На основании поступивших обращений Управлением Роспотребнадзора по РА проведена внеплановая проверка ООО «ЖЭУ».

В ходе внеплановых мероприятий Управлением выявлен ряд нарушений законодательства, а именно: в представленных квитанциях за 2010 г. потребителям предъявлен счет за жилищно-коммунальные услуги – электроэнергия мест общего пользования отдельной строкой, однако в соответствии с п.3 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307) не предусмотрена такая коммунальная услуга,  а в соответствии с п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491) освещение помещений общего пользования является составной частью деятельности по содержанию общего имущества и определяется как одна величина и определяется исходя из занимаемой площади. Из представленных документов ООО «ЖЭУ» следует, что услуга - электроэнергия мест общего пользования - начисляется в соответствии с п.п.1 п.3 приложения № 2  Правил предоставления коммунальных услуг (то  есть по формуле №9), однако в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг данная формула применяется для расчета платы за электроэнергию исключительно в жилых помещениях многоквартирного дома, оборудованного общедомовыми приборами учета. В соответствии с п.2 содержания общего имущества в многоквартирном доме места общего пользования не являются жилыми помещениями. В связи с чем, указанная формула расчета платы за электроэнергию не может быть применена для определения размера платы за электроэнергию в местах общего пользования. Кроме того, из представленного отчета по индивидуальным данным по потреблению электроэнергии в мае 2010 г. видно, что не все потребители добросовестно оплачивают электроэнергию, что влияет на увеличение платы добросовестным плательщикам. Все вышеуказанные факты свидетельствуют об обмане потребителей со стороны ООО «ЖЭУ» при начислении платы за электроэнергию мест общего пользования.

По результатам проверки ООО «ЖЭУ» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в соответствии с санкцией ст.14.7  КоАП РФ (обман потребителей) в размере 10 000 руб.

Не согласившись с этим ООО «ЖЭУ» обжаловало вынесенное постановление в Арбитражном суде Республики Алтай.

Решением Арбитражного суда Республики Алтай  ООО «ЖЭУ» в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановлений Управления Роспотребнадзора было отказано. Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из доказанности административным органом наличия в действиях компании, оказывающей жилищно-коммунальные услуги населению состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ.

Решение суда, вынесенное в отношении ООО «ЖЭУ», в законную силу пока не вступило.