02.12.2010

 

 

Во всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай прошло заседание «круглого стола» по вопросам профилактики этого заболевания.

В заседании приняли участие представители санитарной службы, Министерства здравоохранения, Министерства образования, науки и молодежной политики, МВД, администрации г. Горно-Алтайска, общественных организаций республики.

В нынешнем году день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещание». Этот девиз обращает внимание на необходимость соблюдения прав ВИЧ-инфицированных на получение антиретровирусной терапии, доступ населения к необходимой диагностике, повышение терпимости по отношеню к представителям уязвимых групп населения, а также снижение стигмации и дискриминации ВИЧ-инфицированных.

Несмотря на то, что показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Республике Алтай ниже, чем в среднем по России и Сибирском федеральном округе, проблема весьма актуальна для нашего региона.

В Республике Алтай в текущем году выявлен 31 случай ВИЧ-инфекции, кумулятивное число ВИЧ-инфицированных составляет – 204 (в 2009 – 165). Все нуждающиеся больные в Республике Алтай получают антиретровирусную терапию. Из вновь выявленных 68% случаев составляет половой путь передачи инфекции. В октябре 2010 г. выявлен 1 ВИЧ-инфицированный ребенок до 14 лет.

Участники «круглого стола» единодушно выразили мнение о том, что без личного вклада каждого невозможно эффективно противостоять этой страшной болезни. А личный вклад заключается в приверженности здоровому образу жизни, сохранению верности своему половому партнеру, отказу от употребления наркотиков, милосердии и сострадании к тем, кто уже болен.