01.12.2010

 

 

30 ноября в Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай прошел круглый стол «Меры социальной поддержки семей в Республике Алтай».

На заседании круглого стола рассматривались наиболее острые социальные проблемы, актуальные как для страны в целом, так и для нашего региона. Это вопросы получения доступного жилья, качественного образования и услуг здравоохранения, а так же проблемы безнадзорности несовершеннолетних.

В своем выступлении, представлявшая Управление Роспотребнадзора по Республики Алтай Г. Г. Гришина, заострила внимание присутствовавших на вопросах питания детей в школах. В настоящее время из республиканского бюджета выделяется 5 рублей в день на каждого ребенка. Предполагается, что районные администрации добавляют некоторые средства к выделяемым Республикой деньгам, однако далеко не во всех районах это так. Питание, предоставляемое на 5 рублей в день, едва ли может быть полноценным. Поэтому на будущий год необходимо запланировать финансирование из расчета 10 рублей на школьника в день, а так же обязать муниципалитеты выделять более ощутимые средства на данную немаловажную статью.

Управление Роспотребнадзора так же выступило с рядом инициатив и предложений. Для укрепления и развития социального института семьи, определения политики в отношении неё было предложено разработать и принять Концепцию семейной политики Республики Алтай. Решить вопрос по разработке и утверждению региональной целевой программы, направленной на улучшение материально-технической базы школ, целевых программ «Школьное питание», «Организация летнего отдыха детей», «Об Обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений Республики Алтай».