29.11.2010

 

 

26 ноября 2010 г. в ходе очередного совместного рейда Роспотребнадзора, МВД, и прокуратуры города в торговых предприятиях города, ООО «Чедирген», ООО «Ивушка» и ООО «Подгорный» снова выявлены факты реализации пива и сигарет несовершеннолетним.

В отношении виновных возбуждены дела об административном правонарушении.

Продавать пиво и табачные изделия подросткам запрещено (ст.2 Федерального закона № 11-ФЗ от 07.03.2005г. «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе несовершеннолетним и в соответствии со ст.4 Федерального закона N87-ФЗ от 10.06.2001г. "Об ограничении курения табака" запрещается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет). К сожалению, этот запрет соблюдается далеко не всегда.

Пока каждый из нас будет оставаться равнодушным к фактам продажи пива, алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним, пока не будут ужесточены меры к нарушителям, все наши усилия: пропаганда ответственного употребления алкоголя, пива и табачных изделий, исключение доступа к алкоголю, и табачным изделиям детей и подростков, будут ничтожны. Лишь совместными усилиями родителей, учителей, органов власти и надзора можно снизить процент курящих и выпивающих подростков.

По словам Президента РФ, Дмитрия Медведева «борьба с алкоголизмом может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе. Естественно, нужен целый комплекс мер. С одной стороны, наверное, ограничительных, с другой стороны, разъяснительных, пропагандирующих нормальный, здоровый образ жизни».