19.11.2010

18 ноября в большом зале Национального Драматического театра состоялся Четвертый съезд предпринимателей Республики Алтай «Устойчивое развитие бизнеса - основа социально-экономического роста Республики Алтай» под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Р. Р. Пальталлера. Съезд предпринимателей проводится в целях обеспечения устойчивого развития предпринимательства в Республике Алтай.

На съезде Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай было представлено Главным Государственным санитарным врачом Республики Алтай Л. В. Щучиновым и начальником отдела защиты прав потребителей Управления Г. Г. Гришиной.

В рамках подготовки к Съезду в районах республики проведены районные конференции предпринимателей, в которых принимали участие специалисты территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. Главная цель проведения такого рода конференций заключалась в компетентном и полном информировании представителей деловых кругов специалистами службы по интересующим вопросам, а также совместном обсуждении существующих проблем и поиске путей их решения.

Представители бизнеса в рамках работы Съезда задавали актуальные вопросы оптимизации взаимодействия в работе с предпринимателями по проблемам в сфере защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Вопросы, интересующие предпринимателей, в основном, касались порядка получения санитарно-эпидемиологических заключений на различные виды деятельности, сертификации и декларирования продукции, проведения производственного контроля и др. На все заданные вопросы специалистами были даны компетентные и исчерпывающие ответы.

Как сказал в своем выступлении Л. В. Щучинов, кредо Роспотребнадзора вовсе не репрессивные меры по отношению к бизнесу, а профилактика нарушений. В текущем году было проведено 26 совещаний с представителями различных направлений бизнеса от кондитеров, до владельцев парикмахерских и салонов по продаже сотовых телефонов. На таких заседаниях представители бизнеса получают информацию о нововведениях в санитарном законодательстве, консультации по интересующим их вопросам.

Вот уже 2 года ведет работу Общественный совет по взаимодействию с предпринимательством при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, едва ли не половина состава которого – предприниматели, поэтому насущные проблемы бизнес-сообщества знакомы и понятны службе. Словом, с предпринимателем, ведущим свое дело ответственно и добросовестно, всегда будет найден общий язык.

К сожалению, со стороны предпринимательского сообщества не видно ответственного подхода. Из более тысячи вновь зарегистрированных в этом году предприятий и ЧП, уведомления о начале деятельности в Управление Роспотребнадзора подало лишь несколько десятков. Это наводит на мысль, что остальным есть что скрывать.

Как показывает статистика, до 45% проведенных Управлением в текущем году проверок – внеплановые. Такие проверки инициируются именно в тех случаях, когда, кажется безграничное терпение наших сограждан заканчивается и они обращаются в Роспотребнадзор с жалобой на антисанитарию, некачественные товары или услуги.

Примеров недобросовестной работы предпринимателей масса. Так в торговой сети, где совсем недавно прошла плановая проверка, потребитель приобрел торт, которым впоследствии отравилась вся его семья. Проведенная по жалобе пострадавшего внеплановая проверка выявила факты подделки в магазинах дат выпуска на просроченной кондитерской продукции. Более того, часть продукции поступала от производителей вообще без информации о крайних сроках её реализации. Это позволяло продавцу иметь в продаже «всегда свежий» товар. Материалы проверки направлены в прокуратуру.

Есть и предприятия «рекордсмены» по количеству проведенных на них внеплановых проверок – до 15 за год. Если бы не осознанные нарушения, на которые раз за разом идут такие бизнесмены, не было бы жалоб потребителей и инспектор появлялся бы у них не чаще, чем раз в три года.

Все сетования на непосильный административный гнет беспочвенны. Во исполнение решения предыдущего съезда, 294 ФЗ и политики государства, направленной на защиту малого и среднего бизнеса, количество плановых проверок Управления в текущем году было снижено на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Так за 10 месяцев 2009 года Управлением было проверено 2836 объектов, а за аналогичный период текущего года – 1680.

Один из вопросов, заданных Главному санитарному врачу, касался жесткости санитарных норм в отношении предприятий продовольственной торговли и общепита и «невыполнимости» их требований в условиях села. Однако факты – вещь упрямая. В 2010-м году на территории Майминского района 14 объектов торговли предприниматели по требованию Роспотребнадзора оборудовали водопроводами и канализировали. Это показывает, что для тех, кто действует, а не ищет отговорок всё возможно. Требования СанПиН едины на территории всей Российской Федерации и иных для нашей Республики не предусмотрено.

Другой момент, который оговорил в своем выступлении Л. В. Щучинов – производственный контроль. Всякий предприниматель обязан контролировать качество своей продукции. Для этих целей на договорных условиях привлекается любая аккредитованная лаборатория, поскольку для этого необходима приборная база и квалифицированный персонал. Роспотребнадзор таких услуг не предоставляет.

Недовольство, которое некоторые часто высказывают в адрес Роспотребнадзора, показывает, что служба действительно отстаивает интересы сограждан.