19.11.2010

 

В Горно-Алтайске 18-19 ноября 2010г прошел второй съезда врачей Республики Алтай. В рамках концепции развития здравоохранения РА для участников съезда организована и проведена секция «Инфекционный контроль и инфекционная безопасность в лечебно-профилактических организациях Республики Алтай». В работе секции приняли участие представители всех лечебно-профилактических учреждений Республики.

Сотрудниками Управления Роспотребнадзора были освещены вопросы современных санитарно-эпидемиологических требований к размещению, устройству, содержанию, противоэпидемическому режиму в ЛПУ. Требования к условиям труда персонала, организации питания пациентов с учетом специфики хирургических отделений, родильных домов и фельдшерско-акушерским пунктов.

Были озвучены нормы производственного контроля, и типичные ошибки, допускаемые при разработке программ производственного контроля. Намечены пути решения проблемы неэффективного применения дезсредств в ЛПУ.

На утреннем пленарном заседании 19 октября вниманию участников съезда был предложен доклад «О взаимодействии учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Алтай».