18.11.2010

Празднуется этот новый для россиян праздник многими странами мира в каждый третий четверг ноября начиная с 1977 года.

Курение это вредная привычка, которая прочно вошла в повседневную жизнь большого количества жителей планеты. Численность умерших от курения людей, ежегодно растет. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). В России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53% юношей и 28% девушек. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан нашей страны.

Курение становится причиной возникновения и острого течения хронического бронхита, ведет к такому страшному заболеванию как рак легких, приводит к смерти в результате развития ишемической болезни сердца. Эти показатели настолько значительны, что политика, ведущаяся в большинстве стран мира и направленная против курения становится более агрессивной и побуждает курильщиков отказаться от своей вредной привычке, ведущей к смерти.

Санитарная служба Республики Алтай ведет целенаправленную работу по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с табакокурением. Наши успехи в этой области были высоко оценены коллегами на проходившей в Новосибирске конференции посвященной вопросам здорового образа жизни.

Управлением Роспотребназдора по Республике Алтай совместно с администрациями муниципалитетов и прокуратурой, проводятся регулярные рейды по пресечению продажи алкоголя и табака несовершеннолетним. Виновные в таких правонарушениях привлекаются к административной ответственности.