15.11.2010

 

 

По данным токсикологического мониторинга, проводимого на территории Республики Алтай, за 10 месяцев 2010 года было зарегистрировано 304 случая отравлений химической этиологии, из них со смертельным исходом – 107 (35,2%). Темп прироста новых случаев отравлений химической этиологии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил +26,7%, темп прироста летальных случаев: +32,1%.

В структуре всех острых отравлений химической этиологии за 10 месяцев 2010 года отравления от токсического действия алкоголя занимают первое ранговое место (34,5%), отравления лекарственными веществами – второе ранговое место (27,0%), отравления продуктами горения – третье место (24,7%). На долю отравлений пищевыми (разъедающими), наркотическими и прочими веществами приходится 13,8%.

Тревожным фактом является увеличение количества отравлений химической этиологии среди детей в возрасте до 16 лет. Так за 10 месяцев 2010 года зарегистрировано 107 случаев отравлений химической этиологии среди детского населения, из них со смертельным исходом – 5. Темп прироста новых случаев отравлений химической этиологии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил +143,2%.

В структуре отравлений среди детского населения первое место занимают отравления лекарственными веществами и продуктами горения. В результате отправления продуктами горения только в 2010 году погибло 5 детей в возрасте от года до 12 лет.

Участились случаи острых алкогольных отравлений среди подростков, так за истекший период 2010 года в республике зарегистрировано 14 случаев алкогольных отравлений подростков. Основная причина – передозировка спиртосодержащих продуктов.

Эти пугающие цифры статистики не должны оставлять равнодушными ни одного жителя нашей республики. С целью профилактики острых отравлений химической этиологии, своевременного принятия управленческих решений по острым отравлениям химической этиологии необходим комплексный подход, как со стороны органов власти, надзора и, конечно, родителей, так как основы формирования личности закладываются в семье.

Управлением Роспотребнадзора в течение ряда лет в данном направлении проводится целенаправленная работа. Только за 10 месяцев 2010 года проведено 113 проверок предприятий, торгующих алкогольными напитками, по результатам проверок наложено 12 штрафов. Санитарно-химической лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай» проведено 455 исследований образцов алкогольной продукции, нестандартных результатов не выявлено. Специалистами службы выдано 80 заключений на алкогольную продукцию.

При проведении внеплановой проверки установлена продажа алкогольной продукции – коньяка, водки в павильоне, расположенном в 30-ти метрах от входной двери общежития ГАГУ (при нормируемом расстоянии – не менее 70-ти метров), нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Регулярно проводятся рейды совместно с органами прокуратуры, МВД, администрацией по пресечению продажи алкоголя и табака несовершеннолетним жителям Республики Алтай. Так при проверке торговых предприятий города, ИПБОЮЛ Толстых Н.И., ИПБОЮЛ Тимошенская Р.П. и ООО «Гоц», выявлены факты реализации пива и сигарет несовершеннолетним, виновные привлечены к административной ответственности.

Однако всех мер принимаемых Управлением Роспотребнадзора в борьбе с алкоголизацией населения будет недостаточно, если в сознании людей не будет достигнуто понимание необходимости отказа от употребления алкоголя. Здоровый образ жизни – вот единственно верный и самый доступный путь повышения качества жизни каждого из нас.