12.11.2010

 

 

12 ноября состоялось Всероссийское селекторное совещание «О ходе иммунизации населения против гриппа в эпидсезоне 2010-2011». В ходе совещания Главный государственный санитарный врач Г. Г.Онищенко отметил, что в  настоящее время в России прививки от гриппа получили  24 млн. человек, что составляет 17,1 % от всего населения Российской Федерации. К сожалению, в среднем по субъектам вакцина на иммунизацию детского населения использована лишь на 85 %, на иммунизацию взрослого населения – на 75 %.

Дважды в ходе совещания Республика Алтай отмечена как субъект, выполнивший план по иммунизации населения против гриппа в полном объеме за короткие сроки.

Сегодня в Республике Алтай привито 30 % населения – это самый высокий показатель в Российской Федерации.

В очередной раз Правительство Республики Алтай, муниципалитеты, медицинские работники объединились в пользу своевременного создания иммунитета против гриппа у земляков и получили достойные результаты.

В настоящее время по итогам 46 недели текущего года эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай характеризуется как стабильная. За неделю  с признаками ОРВИ и гриппа в лечебно-профилактические учреждения обратились 534 человека, что ниже эпидемиологического порога на 50,5 %.

Вирусологи ведут контроль за заболеваемостью ОРВИ, на прошедшей неделе подтвержден лабораторно 1 случай заболевания парагриппом.

Санитарная служба считает, что своевременное проведение прививок против гриппа  позволит предотвратить эпидемию гриппа на Алтае.

Грипп Алтай не победит, если каждый здесь привит!