08.11.2010

 

Совместно с представителями администраций МО, Министерства труда и социального развития РА, Министерства образования, науки и молодежной политики РА, специалистами Роспотребнадзора проведены проверки социально-значимых объектов, объектов торговли.

Всего проверено 46 объектов, из них 21 проверка в отделениях и на пищеблоках лечебно-профилактических учреждений, 6 объектов торговли,  3 пришкольные площадки, 7 котельных дошкольных учреждений и школ, ГУЗ «Чемальский детский противотуберкулезный санаторий», 2 школы-интерната, 3 психоневрологических интерната и прочие учреждения. По результатам проведенных мероприятий по контролю вручено 12 повесток для составления протоколов об административном правонарушении, выдано 1 предписание об устранении нарушений санитарного законодательства. Выявлены предприниматели, не подавшие уведомления о начале предпринимательской деятельности.

Обследования проводились с отбором проб. Отобрано 10 проб готовой продукции, 25 смывов, 2 пробы воды в Усть-Коксинском районе.

Вновь основными нарушениями, выявленными при проверках явились нарушения режимного характера. В лечебно-профилактических учреждениях это некачественное проведение влажной уборки, некачественное проведение мытья посуды, использование разделочного инвентаря без учета маркировки, нарушение времени хранения суточных проб, совместное хранение личной, санитарной одежды и уборочного инвентаря, отсутствие контроля за ведением контрольных журналов, не правильная утилизация отходов класса «А» и «Б», отсутствие надлежащих условий для соблюдения сан-дез режима при обработке инструментов и инвентаря.

При проверке пришкольной площадки в с.Черный Ануй,  МДСО «Лагерь «Беловодье» выявлены продукты без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Необходимо отметить, что дежурства в праздничные дни организуются Роспотребнадзором уже не первый год, однако нарушений, выявляемых на объектах, не становится меньше, что свидетельствует о том, что нарушения режимных моментов на социально значимых объектах и  объектах торговли носят систематический характер.

Информация доведена до сведения глав районов, главных врачей ЦРБ. В адрес правительства РА направлены предложения об усилении контроля администрациями муниципальных образований ситуации в праздничные и выходные дни.