24.03.2023

22 марта  начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Светлана Сарикова приняла участие в рабочем совещании по вопросам предупреждения распространения чумы, которое состоялось в г.Иркутске на базе Иркутский научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора.

На совещании рассмотрен вопрос об итогах выполнения профилактических мероприятий против чумы на территории  Кош-Агачского района Республики Алтай в 2022 г. и план их проведения на 2023 г.

Актуальность данного вопроса не теряется в связи с тем, что в XXI веке Горно-Алтайский высокогорный природный очаг чумы  (северная часть трансграничного Сайлюгемского очага), расположенный в Кош-Агачском районе, наиболее активен как в эпизоотическом, так и в эпидемическом отношении, из всех 11 очагов чумы в России.

На сегодняшний день на территории Кош-Агачского района активно проводятся профилактические мероприятия по чуме   в рамках  Комплексного плана мероприятий по оздоровлению Горно-Алтайского высокогорного природного очага чумы в Кош-Агачском районе в Республике Алтай в 2023 г, «Дорожной карты   по снижению рисков возникновения эпидемических осложнений на территории Горно-Алтайского природного очага чумы на 2019-2023 годы» утвержденный распоряжением Правительства Республики Алтай № 2-р от 11.01.2019 г. и Постановления главного государственного санитарного врача по Республике Алтай №11 от 28.02.2023 «О проведении мероприятий по профилактике чумы в РА в 2023 г.». С 1 марта в районе началась массовая вакцинация жителей, планируется вакцинировать  более 17  тысяч жителей.